Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые репрессии интеллигенции





Волна репрессий обрушилась и на Казахстан. В результате пострадала прежде всего казахская творческая интеллигенция, перешедшая в конце Гражданской войны на платформу Советской власти и по мере сил служившая ей в последующие годы.

Репрессиям подверглись А. Ермеков, X. Досмухамедов, А. Бокейханов и многие другие члены партии "Алаш". В апреле 1930 г. коллегия ОГПУ Казахской АССР приговорила к расстрелу одного из основоположников казахской советской литературы Жусупбека Аймауытова.

Вслед за процессом над "промпартией" в Москве был "раскрыт заговор" строителей "красной столицы" (Кзыл-Орда, 1928). Выездная сессия Верховного суда РСФСР провела процесс над группой талантливых архитекторов и инженеров (П. Т. Буддаси, С. Б. Голдгор, С. А. Баграков, М. Тынышпаев и др.).

В 1937—1938 гг. террор принял массовый характер. Главным противоречием этого насилия было то, что преследованию подвергались не только противники Советской власти, но и борцы за коммунистические идеи. В эти годы были репрессированы многие из тех, кто участвовал в установлении и упрочении Советской власти. Судьба не пощадила и многих посланцев ЦК ВКП(б) и Казахстан, преданных делу партии.

Среди них были член партии с 1905 г., профессиональный революционер В. Н. Андронников, член партии с 1917 г. Л. И. Мирзоян, член партии с 1919 г., участник Гражданской войны К. Я. Рафальский, и многие др.

Были репрессированы и расстреляны представители казахской литературы С. Сейфуллин, Б. Майлин, И.Жансугуров, М. Жумабаев, М. Дулатов.

Серьезный урон был нанесен науке Казахстана. Подвергались репрессиям основатель казахской лингвистики А. Байтурсынов, известный ученый-языковед профессор К. Жубанов, основатель казахской исторической школы профессор С. Д. Асфендиаров, Магжан Жумабаев.

На карте Казахстана появился Карагандинский исправительно-трудовой лагерь особого режима (Карлаг).

Через гулаговские жернова прошла 101 тыс. казахстанцев, более 27 тыс. были расстреляны. Более половины дел о контрреволюционных преступлениях рассмотрены несудебными органами — коллегией ОГПУ, "трой-ками", особыми совещаниями.

В Степном лагере, Акмолинском лагере жен изменников Родины (АЛЖИР) находились невинные

люди, заключенные на огромные сроки. ОГПУ и НКВД не щадили ни женщин, ни детей. Только в

одном АЛЖИРе были заключены жена и дочь Т. Рыскулова, жены С. Сейфуллина, и многих других деятелей, независимо от национальной принадлежности, жены политических деятелей из зарубежных стран.

Date: 2016-02-19; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию