Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестройка экономики Казахстана на военный лад





Разрабатывая план "Барбаросса", главари фашистской Германии рассматривали СССР как искусственное

объединение огромного числа наций, как своего рода этнический конгломерат, лишенный внутреннего единства. Фашисты вынашивали планы создания на захваченной советской территории рейхкомиссариатов Остланд (Белоруссия и Прибалтика), Украина, Московия (Россия) и Кавказ, в восточных окраинах страны— Туркестан и Идель -Урал. Немецкая высшая разведывательная школа, прикрытая вывеской "Научно-исследовательский институт "Арбайтегемайншафт Туркестан", подготовила проект карты будущей колонии "Большого Туркестана". В нее были включены Казахстан, Средняя Азия, Татарстан, Башкирия, Азербайджан, Северный Кавказ, Крым, Синьцзян, северная часть Афганистана. Идея создания марионеточного государства преследовала как экономические, так и политические цели. Эта область имела задачу образовать мощный сырьевой и продовольственный базис для "великой германской империи".

Превратить страну Советов в колонию, а ее народы в рабов — таковы были планы фашизма на пути к установлению мирового господства. В республике получили военную подготовку свыше двух миллионов человек. На фронт ушел каждый пятый казахстанец.

В тылу высокими темпами шла подготовка командных кадров: 27 военных учебных заведений, в основном переведенных из временно оккупированных врагом районов и прифронтовой полосы, за годы войны подготовили 16 тыс. офицеров.

Промышленные предприятия из прифронтовой полосы перебазировались в восточные районы страны. Из них 220 заводов и фабрик, цехов и артелей были перевезены в Казахстан.

Основными районами размещения перебазированных заводов и фабрик стали Алма-Ата, Уральск, Петропавловск, Чимкент, Семипалатинск, Караганда, Актюбинск.

При размещении учитывался фактор времени — сверхсрочность восстановительных работ, выдача как можно быстрее продукции, столь необходимой фронту.

Date: 2016-02-19; view: 1313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию