Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казахстанцы в сражениях за Москву, Ленинград





Среди защитников Бреста были казахстанцы А. Наганов, В. Фурсов, К. Турдыев, Ш. Чультуров и многие др.

20 сентября 1941 г. 800 бойцов под командованием дивизионного комиссара, члена Военного Совета Юго-Западного фронта Е. П. Рыкова, вступили в бой с немецко-фашистскими захватчиками. Трое суток вели воины ожесточенные бои с превосходящими силами противника. Они все пали смертью храбрых, до конца выполнив долг перед Родиной.

Под Москвой сражалась прославленная 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И. В. Панфилова. Всему миру известен бессмертный подвиг группы истребителей танков 1075-го стрелкового полка, остановившей врага в ноябре 1941 года у разъезда Дубосеково. Находившийся в этой группе политрук роты В. Г. Клочков произнес слова, облетевшие весь фронт: "Велика Россия, а отступать некуда, позади — Москва"

В битве за Москву исключительную стойкость и героизм проявили бойцы-панфиловцы стрелкового полка под командованием И. В. Карпова и батальона под командованием старшего лейтенанта Б. Момыш-улы. За проявленный героизм в битве под Москвой 316-я стрелковая дивизия была преобразована в 8-ю гвардейскую и награждена орденом Красного Знамени.

Группа автоматчиков под командованием политрука роты Малика Габдуллина, подбив вражеские танки, вывела свои подразделения из окружения. За боевые подвиги в боях с немецкими фашистами М. Габдуллину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Навсегда останется в памяти бойцов подвиг Тулегена Тохтарова, который ворвался в штаб немецкой части в с.Бородино и уничтожил 5 немецких офицеров. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Долгие годы капитан авиации Николай Гастелло считался первым, кто совершил таран и обрушил свой горящий самолет на врага. Исследователи доказали, что первым такой подвиг совершил экипаж А. Маслова. В его составе был и наш соотечественник Бактораз Бейсекбаев. Члены экипажа А. Маслова удостоены звания Героев России. Только в 1998 г. Указом Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева Б. Бейсекбаев удостоен звания Халык Кахарманы.

У стен Ленинграда воевали воинские части, сформированные в Казахстане. Только на одном краснознаменном крейсере "Киров" в боевом строю стояли 156 казахстанцев.

В тяжелые дни боев за Ленинград парторг Султан Баймагамбетрв погиб смертью храбрых, грудью закрыв вражеский дзот. Он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. На Ораниенбаумском плацдарме сражался знатный снайпер 48-й стрелковой дивизии Дуйсенбай Шыныбеков*

В тяжелые сентябрьские дни 1941 г. казахский народный поэт Жамбыл обратился к ленинградцам со стихотворением "Ленинградцы, дети мои!".

Date: 2016-02-19; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию