Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление Советской власти в Казахстане





Установление Советской власти в различных регионах Казахстана шло неравномерно. Этот процесс зависел от многих объективных условий.

С октября 1917 г. по март 1918 г. Советы установили власть по всей России. В Казахской степи Советская власть в первую очередь была установлена в городах, находящихся вдоль железных дорог. В октябре 1917 г. власть перешла в руки Перовского (Кзыл-Ординского) Совета рабочих и солдатских депутатов. В ноябре власть Советов установилась в городах Аулие-Ата и Черняев.

Офицерский корпус казачества во главе с атаманом А И. Дутовым, правительство Алаш-Орды во главе с А. Бокейхановым, эсеры и меньшевики объединились против Советской власти.

В декабре 1917 г. при поддержке продовольственного отряда балтийских моряков рабочие и солдаты Кустаная взяли власть в городе в свои руки. Состоявшийся в январе 1918 г. Кустанайский съезд Советов принял решение об установлении Советской власти во всем уезде. В январе 1918 г. власть Советов установилась в Актюбинске, Оренбурге и Тургайском уезде.

В конце января 1918 г. при поддержке отряда Красной гвардии власть в свои руки взял Павлодарский Совет рабочих и солдатских депутатов.

В ночь с 16 на 17 февраля 1918 г. власть в Семипалатинске перешла в руки местного Совета, что предопределило установление власти Советов в Усть-Каменогорске, Каркаралинске, Зайсане, в других населенных пунктах области.

В январе 1918 г. в сложной обстановке Советская власть была установлена в Уральске.

В Букеевской Орде, входившей в то время в состав Астраханской губернии, Советская власть была провозглашена еще в декабре 1917 г.

Поляризация основных классовых сил происходила в Семиреченской области, где было введено военное положение. В ночь со 2 на 3 марта 1918 г. произошло вооруженное восстание рабочих, солдат-фронтовиков и революционно настроенных бойцов Второго Семиреченского казачьего полка. В течение марта 1918 г. Советская власть победила во всей Семиреченской области.

Date: 2016-02-19; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию