Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Столыпинская аграрная реформа





Решения столыпинского правительства в ноябре 1906 и 1910 гг. имели своей целью сгладить революционное движение, переселив беднейшие слои крестьянской массы в Казахстан и другие отдаленные районы. При этом преследовались и другие цели, а именно: создание в лице зажиточных семей политической опоры в национальных окраинах. Наиболее активно заселяемыми стали Акмолинская, Тургайская, Семипалатинская, Уральская и Семиреченская области. В результате массированной экспроприации земель у казахов в канун Октябрьских событий 1917 г. изъятые земельные площади в Казахстане составили 45 млн. десятин.

Первая мировая война 1914—1918 гг. усилила значение российских сырьевых колоний, в частности таких, как Казахстан. Правила об "использовании" инородцев на государственных предприятиях, принятые 25 июня 1915 г., фактически закрепили рабочих за владельцами предприятий.

Ахмет Байтурсынов (1873—1937 гг.). За открытую критику антинациональной политики царизма в июле 1909 г. он был заключен в Семипалатинскую тюрьму. Позднее администрация вынесла решение выселить его из Казахстана. С 1910 по 1917 г. А.Байтурсынов проживал в Оренбурге. Как редактор организованной им газеты "Казак" А.Байтурсынов сыграл огромную роль в разоблачении колониальной политики царизма в Казахстане.

Видным деятелем общественно-демократического движения был Шакарим Кудайберды-улы. Всесторонне образованный, он был избран членом Семипалатинского подотдела Западно-Сибирского отдела Русского географического общества.

Миржакып Дулатов (1885—1935 гг.), начавший свою революционную деятельность в разгар революции 1905—1907 гг., был не только видным общественным деятелем революционного движения. Его роман "Несчастная Жамал", изданный в 1910 г. в Казани, сборник песен "Азамат", опубликованный в 1913 г. в Оренбурге, литературно-публицистический сборник "Терме", вышедший в 1915 г., имели ярко выраженную политическую окраску. Находившийся под пристальным жандармским надзором, подвергавшийся неоднократным арестам, М.Дулатов решительно выступал против переселения российских крестьян в Казахстан. Его брошюра "Оян, казак" ("Пробудись, казах", 1909 г., Уфа; 1911 г., Оренбург). Тираж ее был конфискован царскими властями. Книга была проникнута антиправительственной критикой и вызвала острую реакцию колониальной администрации.

В январе 1906 г. министр внутренних дел распорядился применить силу для подавления в Казахстане крестьянских выступлений.

Во вторую Государственную Думу от кочевого населения Акмолинской области был избран Ш.Косшыгулов, от Семиреченских казахов был избран М.Тынышпаев.

Основные причины поражения революции 1905-1907 гг. в Казахстане:

- малочисленность рабочего класса;

- народные массы не поддержали главных организаторов революционных событий - большевиков.

Date: 2016-02-19; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию