Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая мировая война 1914—1918 гг. и Казахстан





Из Казахстана вывозили животноводческое сырье. Из Семиречья в первый год войны вывезли животноводческое сырье на 34 млн. рублей.

Кровопролитные сражения на фронтах вызвали огромный приток военнопленных, который в основном отправлялся в уездные центры Степного края.

«Лагерь мертвецов», так назывался лагерь военнопленных под Челябинском.

КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА В НАЧАЛЕ XX в.

Начали издаваться книги на казахском языке (арабским шрифтом). Первые книги выдающихся представителей национально-демократической культуры, таких, как Ш.Кудайбердыулы, М.Дулатов, С.Донентаев, А.Байтурсынов и других, впервые были изданы в начале XX в.

Широко распространенные среди кочевников произведения Беимбета Майлина "Знак Шуги", "Калым", Спандияра Кубеева, "Камар сулу" ("Красавица Камар").

В развитии казахского языка и литературы особое место занимает творческие наследие Ахмета Байтурсынова (1873—1937 гг.). Первый сборник его произведений под названием "Маса" ("Комар") вышел в 1911 г. в Оренбурге. А.Байтурсынов до сентября 1917 г. был редактором еженедельной газеты "Казак", издававшейся с 1913 г. С июля 1917 г. газета "Казак" стала официальным печатным органом организации "Алаш".

Крупным представителем казахской литературы начала XX в. являлся Шакарим Кудайберды-улы (1858— 1931 гг.). Он был наиболее талантливым учеником великого Абая, оставившим потомкам значительное литературное наследие.

Общественно-политические взгляды Ш.Кудайберды-улы получили широкое отражение в его произведениях,

изданных в начале XX в.: "Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханов", "Условия мусульманства", поэмы "Кдлкаман—Мамыр", "Енлик—Кебек".

Date: 2016-02-19; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию