Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-политическое развитие Казахстана в конце XIX в





Из-за восстаний казахских шаруа узаконение принятых "правил" продлилось свыше 20 лет.

2 июня 1886 г. было принято "Положение об управлении Туркестанским краем", а 25 марта 1891 г. — "Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями". По этому новому закону в Туркестанском крае были созданы три области: Сырдарьинская, Ферганская и Самаркандская. Деление областей на уезды, в основном, сохранялось.

По "Положению" 1891 г., Акмолинская и Тургайская области включали по 4 уезда. Акмолинская, Семипалатинская и Семиреченская области были подчинены Главному управлению этих областей или Степному генерал-губернаторству. Местопребыванием Главного управления 3 областей был утвержден Омск. Эти изменения значительно усилили колониальное управление, наделяли генерал-губернатора неограниченной властью. Военные губернаторы определялись и увольнялись по представлению министра внутренних дел, по согласию с военным министром. Областные правления Казахстана были приравнены к губернскому правлению центральных районов империи. В Семиреченской и Уральской областях военные губернаторы являлись наказными атаманами казачьих войск.

В крупных областных центрах были созданы городские полицейские управления, а в ведущих уездных городах - городские приставства, которые подчинялись уездным начальникам. Колониальное правление усиливалось тем, что военный губернатор имел право утвердить или не утвердить выборы волостного управителя и его кандидата, мог назначить новые выборы. А министр внутренних дел мог "в исключительных случаях" разрешать замещение должностей волостных управителей без производства выборов. Таким образом, выборные начала для управления коренным населением приобрели формальный характер. Поэтому аульные старшины и кандидаты на них утверждались уездным начальником.

Все земли объявлялись государственной собственностью, традиции казахского землепользования были ограничены, в то же время были сохранены права землепользования феодальных групп.

Date: 2016-02-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию