Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






методические указания для заочной формы обучения





Тема 2. Судебная власть в РФ. Конституционные принципы отправления

Правосудия.

Тема 3. Судебная система в Российской Федерации.

Семинар - 4 часа

План

1. Понятие судебной власти и ее признаки. Соотношение с иными ветвями власти.

2. Понятие правосудия. Конституционные принципы правосудия (понятие, содержание, гарантии): законность, осуществление правосудия только судом, независимость судей, обеспечение законного, компетентного и беспристрастного состава суда, равенство всех перед законом и судом, обеспечение права граждан на судебную защиту, обеспечение обвиняемому, подозреваемому, подсудимому права на защиту, состязательность и равноправие сторон, презумпция невиновности, открытое разбирательство дел в судах, национальный язык судопроизводства, участие представителей народа в отправлении правосудия.

3. Судебная система РФ. Судебные звенья и судебные инстанции.

4. Суды общей юрисдикции. Состав и компетенция. (Районный, областной, Верховный Суд РФ. Мировые суды).

5. Особенности построения военных и арбитражных судов РФ.

6. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи. Порядок формирования судейского корпуса.

7. Правовое положение судей в РФ.

 

ЗАДАЧИ

1. Пенсионер Зуев пожелал присутствовать в зале во время судебного заседания. Судебные приставы не пустили Зуева в зал судебного заседания, сославшись на то, что он не имеет никакого отношения к делу, по которому будет слушание.

Оцените действия судебных приставов.

 

2. Гражданин Петров имеет высшее юридическое образование. Он отработал 1 год следователем. После празднования своего 24-летия, Петров решил стать судьей. Для этого он подал соответствующие документы в органы юстиции.

Какой ответ должен получить Петров?

4.Судья Меринов был задержан по подозрению в совершении преступления. При водворении Меринова в камеру дежурный ОВД ему объяснил, что действия сотрудников полиции не зависят от того, является ли задержанный судьей или нет.

Правомерны ли действия сотрудников полиции?

 

3. Ростовский областной суд приговорил к пожизненному заключению Черемухина, совершившего ряд тяжких преступлений, взбудораживших общественность области. Верховный Суд РФ оставил приговор без изменения.

Назовите судебные инстанции, рассмотревшие данное дело.

В каких случаях областной суд выступает судом первой инстанции?

На данной ситуации поясните, что представляет собой судебная инстанция и судебное звено.

5. Бикинский городской суд Хабаровского края осудил Петри­щева за кражу чужого имущества.

Где может быть пересмотрен приговор суда по этому делу:

а) не вступивший в законную силу?

б) вступивший в законную силу?

 

6. Задание. Начертите схему судебной системы в РФ, укажите структуру судов каждого звена и их полномочия.

Изучите одно из постановлений (определений) Верховного Суда России (см. любой Бюллетень Верховного Суда РФ). Укажите письменно, какие суды и в качестве каких судебных инстанций рассматривали данное дело.

 

Date: 2016-02-19; view: 1128; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию