Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заведующий кафедрой





Канд.биол.наук, доцент ____________ Казкеев Е.Т.

 

В процессе освоения дисциплины необходимо регулярно обращаться к списку рекомендованной (основной и дополнительной) литературы. Вернадский В.И. Размышления натуралиста. – М.: Наука, 1977, Вишневский А.Г. Демографическая революция. – М.: статистика, 1976, Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. – М.: Наука, 1983, Б.Б.Прохоров Экология человекана официальные сайты «экология», «демография».

Рекомендации изучения тем дисциплины:

При изучении темы № 4 (модуль 1) «Антропоэкосистемы – объект исследований экологии человека» следует обратить особое внимание на уровни и структуру антропоэкосистем, центральное положение общности людей в этой структуре и ее отличие от населения.

При изучении темы №5 (модуль 2) _ «Нормирование качества окружающей среды» особое внимание следует обратить на разнообразие нормативов: экологических, водохозяйственных, рыбохозяйственных, лесохозяйственных, санитарно-гигиенических, норм радиационной безопасности, строительных норм и правил, А также роли и значении ПДК и ПДД.

Рекомендации по выполнению самостоятельных работ (домашних заданий):

При выполнении домашнего задания по изучаемой теме необходимо изучить теоретический материал по теме, обратить внимание научную периодику, монографии по экологии человека, в частности Гамова А.С. с соавторами, литературу (основную и дополнительную) и методические указания по выполнению конкретной темы

Разъяснения по поводу работы с тестовой системой дисциплины:

После изучения каждой темы Вам предложено выполнить тестовые задания.

Специфика выполнения данных заданий заключается в количестве тестовых заданий, которые в целом оцениваются в 100 баллов.

Тема считается освоенной, если вы дали не менее 70% правильных ответов.

Разъяснения по поводу работы с контрольными вопросами для самопроверки знаний, заданиями контрольных работ:

При работе с вопросами для самопроверки знаний особое внимание следует обратить на:

литературу «Методологические проблемы экологии человека»/ под ред. В.П.Казначеева, Прохоров Б.Б. Экология человека. М.Академия 2007г.

При выполнении заданий контрольных работ необходимо знать и изучить следующее: конспекты лекций, основную и дополнительную литературу, источники интернет-порталов по темам и методические указания

Рекомендации по выполнению рефератов, курсовых работ дисциплины:

При написании реферата, курсовой работы особое внимание следует обратить на рекомендованную литературу;

для полного последовательного раскрытия темы необходимо тщательно проработать логически выверенный план.

Разъяснения по подготовке к коллоквиуму в рубежном контроле:

При подготовке к коллоквиуму особое внимание следует обратить на вопросы, отражающие суть темы, значение дисциплины (изучение литературных источников, конспектов лекций, интернет источников)

Советы по подготовке к экзамену:

При подготовке к экзамену особое внимание следует обратить на следующие моменты:

1. Изучение темы по разделам

2. Межпредметные связи и обращение к пройденным предметам

3. Логическая связь между отдельными темами

Наибольшие трудности при проведении экзамена (зачета) возникают по

следующим разделам:

- Нормирование качества окружающей среды
- ОВОС

Для того чтобы избежать трудностей при ответах по вышеназванным

разделам, рекомендуется ознакомиться со СНИПами и ГОСТами, а также другой нормативной информацией.

Рекомендации по работе с литературой:

При изучении дисциплины особое внимание следует обратить на следующие литературные источники «Методологические проблемы экологии человека»/ под ред. В.П.Казначеева, Прохоров Б.Б. Экология человека. М.Академия 2007г.

 

Заключение

Изучив дисциплину можно сделать следующие выводы и заключения, что «Экология человека» наряду с тем,что она является составной частью общей экологии, представляет из себя самостоятельный предмет, изучающий пути сохранения здоровья как отдельного человека, так и всего населения планеты в целом в условиях современной техносферы.

 

Date: 2016-02-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию