Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики. Примерный план прохождения практики (возможны изменения, связанные с форс-мажорными обстоятельствами):





 

Примерный план прохождения практики (возможны изменения, связанные с форс-мажорными обстоятельствами):

1 день практики

Студенты знакомятся с дошкольным образовательным учреждением. Заведующая детским садом или старший воспитатель организует экскурсию по дошкольному учреждению (детский сад-ясли), ознакомительную беседу со студентами (примерные вопросы к беседе представлены в приложении 1). В ходе беседы оговариваются условия для организации тестирования детей (определяется возможное помещение: спальная комната, комната отдыха, изостудия, кабинеты методиста, логопеда, психолога, кабинет медицинского работника и т.п.); проводится беседа со старшей медицинской сестрой о содержании работы отделения здорового ребенка.

Результатом первого дня учебной практики являются:

- составление «визитной карточки» комплекса образовательной организации (по результатам экскурсии и беседы);

- педагогическое эссе на тему «Один день из жизни группы детского сада», включающее анализ особенностей организации и осуществления воспитательно-образовательной работы ясельной группы (по материалам наблюдения и анализа таблицы).

2 день практики

Во второй день практики студенты анализируют работу в организации и осуществление воспитательно-образовательной работы в конкретной группе детского сада в течение всего дня. Наблюдают за массажем и гимнастикой. Изучают особенности функционирования определенного типа ДОУ: штатное расписание, количество и наполняемость групп, режим работы, режим питания. Обращают внимание на создание в ДОУ развивающей среды (в группах, музыкальных и спортивных залах, других помещениях), их оснащение. Смотрят, соответствует ли детский сад эстетическим требованиям к оформлению ДОУ.

В процессе наблюдения студент заполняет таблицу, представленную в приложении 1, и ведет записи в свободной форме в дневнике. По результатам заполнения таблицы студент делает вывод об особенностях организации педагогического процесса в конкретной возрастной группе детского сада.

Результатом второго дня учебно-исследовательской практики являются:

- составление таблицы;

- записи в дневнике.

3 день практики

Студенты знакомятся с дошкольным образовательным учреждением. Заведующая детским садом или старший воспитатель организует экскурсию по дошкольному учреждению (комплекс детский сад-ясли), ознакомительную беседу со студентами (примерные вопросы к беседе представлены в приложении 1). В ходе беседы оговариваются условия для организации тестирования детей, (определяется возможное помещение: спальная комната, комната отдыха, изостудия, кабинеты методиста, логопеда, психолога и т.п.).

В третий день учебно-исследовательской практики студенты продолжают анализировать работу в организации и осуществление воспитательно-образовательной работы в конкретной группе детского сада в течение всего дня. В процессе наблюдения студент заполняет таблицу, представленную в приложении 1, и ведет записи в свободной форме в дневнике. По результатам заполнения таблицы студент делает вывод об особенностях организации педагогического процесса в конкретной возрастной группе детского сада.

Результатом третьего дня учебно-исследовательской практики являются:

- составление «визитной карточки» комплекса детский сад-ясли (по результатам экскурсии и беседы);

- записи в дневнике.

4 день практики

В четвертый день учебно-исследовательской практики студенты продолжают осуществлять наблюдение и анализ за организацией и осуществлением воспитательно-образовательной работы в конкретной группе комплекса детский сад-ясли в течение всего дня. В процессе наблюдения студент заполняет таблицу, представленную в приложении 1, и ведет записи в свободной форме в дневнике. По результатам заполнения таблицы студент делает вывод об особенностях организации педагогического процесса в конкретной возрастной группе детского сада.

В этот день студенты осуществляют диагностику образовательной среды группы комплекса с позиции реализации принципов построения развивающей среды авторской концепции В.А. Петровского, Л.М. Клариной, Л.А. Смывиной, Л.П. Стрелковой, предложенной в приложении 1.

В завершение дня студент проводит диагностическое исследование эмоционального состояния тех же детей.

Результатом четвертого дня учебно-исследовательской практики становятся:

- выводы по диагностической карте образовательной среды группы детского сада и рекомендации к итоговому педагогическому совету для педагогов комплекса детский сад-школа;

- анализ эмоционального состояния детей и особенностей взаимодействия воспитателя с ними (по результатам тестирования детей и наблюдения за процессом взаимодействия). Рекомендации для педагога по совершенствованию процесса педагогического взаимодействия с детьми группы и особенно тестируемыми детьми (для студентов, имеющих среднее специальное образование);

- записи в дневнике.

5 день практики

Студенты знакомятся с комплексом детский сад-начальная школа. Директор комплекса или завуч организует экскурсию, ознакомительную беседу со студентами (примерные вопросы к беседе представлены в приложении 1). В ходе беседы оговариваются условия для организации тестирования детей (определяется возможное помещение: спальная комната, комната отдыха, учебная аудитория, изостудия, кабинеты методиста, логопеда, психолога и т.п.).

В пятый день учебно-исследовательской практики студенты осуществляют наблюдение и анализ за организацией и осуществлением воспитательно-образовательной работы в конкретном классе начальной школы в течение всего дня. В процессе наблюдения студент заполняет таблицу, представленную в приложении 1, и ведет записи в свободной форме в дневнике. По результатам заполнения таблицы студент делает вывод об особенностях организации педагогического процесса в конкретной возрастной группе начальной школы.

Результатом пятого дня учебно-исследовательской практики являются:

- составление «визитной карточки» комплекса детский сад-начальная школа (по результатам экскурсии и беседы);

- записи в дневнике.

6 день практики

Предметом целенаправленного изучения в этот день практики становится процесс взаимодействия учителя начальных классов с младшими школьниками на разных предметах. В начале дня студент выбирает 2–3 ребенка, привлекших внимание, вступает с ними в контакт и организует их диагностирование с целью изучения их эмоционального состояния (используется модифицированный диагностический цветовой тест М. Люшера). Затем осуществляется наблюдение за процессом взаимодействия педагога и детей группы (приложение 1), особое внимание обращается на взаимодействие учителя с детьми, участвующими в диагностическом исследовании.

В этот день студенты осуществляют диагностику образовательной среды начальной школы с позиции реализации принципов построения развивающей среды авторской концепции В.А. Петровского, Л.М. Клариной, Л.А. Смывиной, Л.П. Стрелковой (приложение 1).

В завершение дня студент проводит повторное диагностическое исследование эмоционального состояния тех же детей.

Результатом шестого дня учебно-исследовательской практики становятся:

- выводы по диагностической карте образовательной среды класса и рекомендации к итоговому педагогическому совету для педагогов комплекса детский сад-начальная школа;

- анализ эмоционального состояния детей и особенностей взаимодействия учителя с ними (по результатам тестирования детей и наблюдения за процессом взаимодействия). Рекомендации для педагога по совершенствованию процесса педагогического взаимодействия с детьми группы и особенно тестируемыми детьми (для студентов, имеющих среднее специальное образование).

7 день практики

Студенты знакомятся со средним образовательным учреждением. Директор школы или завуч организует экскурсию по среднему образовательному учреждению, ознакомительную беседу со студентами (примерные вопросы к беседе представлены в приложении 1). В ходе беседы оговариваются условия для организации тестирования детей (определяется возможное помещение: комната отдыха, изостудия, кабинеты методиста, логопеда, психолога и т.п.).

В этот день студенты осуществляют диагностику образовательной среды среднего образовательного учреждения с позиции реализации принципов построения развивающей среды авторской концепции В.А. Петровского, Л.М. Клариной, Л.А. Смывиной, Л.П. Стрелковой (приложение 1).

Результатом седьмого дня учебно-исследовательской практики являются:

- составление «визитной карточки» среднего образовательного учреждения (по результатам экскурсии и беседы);

- выводы по диагностической карте образовательной среды группы детского сада и рекомендации к итоговому педагогическому совету для педагогов среднего образовательного учреждения.

8–9 день практики

Студенты знакомятся с частным детским садом. Заведующая детским садом или старший воспитатель организует экскурсию по частному дошкольному учреждению, ознакомительную беседу со студентами (примерные вопросы к беседе представлены в приложении 1). В ходе беседы оговариваются условия для организации тестирования детей (определяется возможное помещение: кабинет логопеда, психолога, медицинского работника и т.п.).

Результатом девятого дня учебно-исследовательской практики являются:

- составление «визитной карточки» частного детского сада (по результатам экскурсии и беседы);

- записи в дневнике.

10 день практики

Дом ребенка. В десятый день учебно-исследовательской практики студенты осуществляют наблюдение и анализ за организацией и осуществлением воспитательно-образовательной работы в конкретной группе данного учреждения в течение всего дня. В процессе наблюдения студент заполняет таблицу, представленную в приложении, и ведет записи в свободной форме в дневнике. По результатам заполнения таблицы студент делает вывод об особенностях организации педагогического процесса в конкретной возрастной группе дома ребенка.

Результатом десятого дня учебно-исследовательской практики являются:

- составление «визитной карточки» дома ребенка (по результатам экскурсии и беседы);

- составление таблицы;

- записи в дневнике.

По окончании практики на факультете проводится итоговая конференция, на которой студенты выступают с докладами (примерная тематика представлена в приложении 1). Доклады сопровождаются схемами, таблицами, характеризующими особенности развития детей разного возраста и пола.

На конференции обсуждаются разные типы учебных учреждений, образовательная среда данного учреждения и взаимодействие в нем педагога, детей и родителей. В день проведения итоговой конференции студентам, полностью выполнившим план практики, выставляется оценка. Итоги практики обсуждаются на заседании кафедры педагогики и психологии детства.

Date: 2016-02-19; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию