Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы и фасции мужской и женской промежности. Их кровоснабжение и иннервация





Поверхностная поперечная мышца промежности, т. transversus perinei superficidlis, начинается от нижней ветви седалищной кости возле седалищ­ного бугра, оканчивается в сухожильном центре промежности, образованном тонкими плоскими сухожилиями этих мышц. Поверхностные поперечные мышцы участвуют в укрепле­нии сухожильного центра промежности.

Седалищно-пещеристая мышца, т. ischiocavernosus, — парная, начинается от нижней ветви седалищной костй, прилежит с латеральной стороны к корню полового члена (у мужчин). Поверхностная поперечная мышца промежности и седалищно-пещеристая мышца при сокращении способствуют эрекции. Луковично-губчатая мышца, т. bulbospongiosus, состоит из двух частей, которые берут начало от шва на нижней поверхности луковицы полового члена и прикрепляются к поверхностной фасции на тыле полового члена. При сокращении мышца сдавливает луковицу, пещерис­тые тела и дорсальную вену полового члена, а также бульбо-уретральные железы, участвует в эрекции. У женщин луковично-губчатая мышца, парная, начина­ется от сухожильного центра промежности и наружного сфинктера заднего прохода, прикрепляется к дорсальной поверхности клитора. При сокращении мышца суживает вход во влагалище, сдавливает большую же­лезу преддверия, луковицу преддверия и выходящие из нее вены.

Глубокая поперечная мышца промежности, т. transversus perinei profundus, — парная, начинается от ветвей седалищной и лобковой костей. Мышца укрепляет мочеполовую диа­фрагму.

Сфинк­тер мочеиспускательного канала, т. sphincter urethrae, начинается от нижних ветвей лобко­вых костей.

У мужчин пучки волокон этой мышцы присоединяются к пред­стательной железе, а у женщин вплетаются в стенку влагалища. Мышца является произвольным сжимателем мочеиспускатель­ного канала.

Наружный сфинктер заднего пpоxода, m. sphincter ani externus, начинается от верхушки копчика и оканчиваются в сухожильном центре промежности. Мышца при своем сокращении сжимает отверстие заднего прохода.

Мышца, поднимающая задний проход, т. levator ani, — парная, берет начало от боковой стенки малого таза, заканчиваются у верхушки копчика в виде заднепроходно-копчиковой связки, lig. anococcygeum. При сокращении мышцы укрепляется и поднимается тазовое дно, подтягивается вперед и вверх нижний отдел прямой кишки. Эта мышца у женщин также суживает вход во влагалище и приближает зад­нюю стенку влагалища к передней. Копчиковая мышца, т. соссу-geus, — парная, начинается от седалищной ости и крестцово-остистой связки и прикрепляется к латеральному краю копчика и верхушке крестца. Мышца укрепляет заднюю часть диа­фрагмы таза.

Фасции промежности. Поверх­ностная фасция промежности, fascia perinei super-ficialis, нижняя и верхняя фасция мочеполовой диафрагмы, fascia diaphragma­tis urogentitdlis inferior, нижняя и верхняя фасция диафрагмы таза, fascia diaphragmatis pelvis, висцеральная фасция таза, fascia pelvis viscerdlis.

Сосуды и нервы промежности. Кровоснабжение промежности осуществляется за счет ветвей внутренней (глубокой) половой артерии, которая из полости таза выходит через большое седа­лищное отверстие, огибает седалищную ость, а затем через малое седалищное отверстие входит в седалищно-прямокишечную ямку, где отдает несколько крупных ветвей: нижнюю прямокишечнуюартерию, промежностную артерию и дорсальную артерию полового члена или клитора. Венозная кровь оттекает по одноимен­ным венам во внутреннюю подвздошную вену. Лимфатические сосуды впадают в поверхностные паховые лимфатические узлы. Иннервация промежности осуществляется по ветвям полово­го нерва: по нервным волокнам нижних прямокишечных нервов, промежностных нервов, а также заднепроходно-копчиковых нер­вов — ветви копчикового нерва.

Date: 2016-02-19; view: 1051; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию