Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модули и пределы их применения





 

2.1. Для координации размеров принят основной модуль, равный 100 мм и обозначенный буквой М.

 

2.2. Для назначения координационных размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов, строительных изделий, оборудования, а также для построения систематических рядов однородных координационных размеров должны применяться наряду с основным следующие производные модули (черт. 2):

 

укрупненные модули (мультимодули) 60М; 30М; 15М; 12М; 6М; 3М, соответственно равные 6000; 3000; 1500; 1200; 600; 300 мм;

 

дробные модули (субмодули) М; М; М; М; М; М, соответственно равные 50; 20; 10; 5; 2; 1 мм.

 

Укрупненный модуль 15М допускается при необходимости дополнения ряда размеров, кратных 30М и 60М, при наличии технико-экономических обоснований.

 

Взаимосвязь между модулями различной крупности

Черт. 2

 

2.3. Производные модули, указанные в п. 2.2, следует применять до следующих предельных координационных размеров объемно-планировочного элемента, строительной конструкции, изделия или элемента оборудования:

 

60М - в плане и по высоте без ограничения;

 

30М - в плане до 18000 мм, при технико-экономических обоснованиях - без ограничения; по высоте - без ограничения;

 

15М - в плане до 18000 мм; по высоте - без ограничения;

 

12М - в плане до 12000 мм; по высоте - без ограничения;

 

6М - в плане до 7200 мм; по высоте - без ограничения;

 

3М - в плане и по высоте до 3600 мм, при технико-экономических обоснованиях в плане - до 7200 мм, по высоте -без ограничения;

 

М - по всем измерениям в пределах до 1800 мм;

 

М - то же, до 600 мм;

 

М - то же, до 300 мм;

 

М - по всем измерениям в пределах до 150 мм;

 

М - то же, до 100 мм;

 

М - то же, до 50 мм;

 

М - то же, до 20 мм.

 

Принятые пределы применения модулей необязательны для аддитивных (слагаемых) координационных размеров конструктивных элементов.

 

Допускается применение высот этажей 2800 мм, кратных модулю М, за установленным для него пределом.

 

2.4. Укрупненные модули для размеров в плане каждого конкретного вида зданий, его планировочных и конструктивных элементов, проемов и т. д. должны составлять группу, выбранную из общего ряда, установленного п. 2.2, таким образом, чтобы каждый относительно больший модуль был кратен всем меньшим, чем достигается совместимость членений модульных сеток (черт. 3).

 

Пример группировки укрупненных модулей, обеспечивающей

совместимость модульных сеток

 

Черт.3

 

В зданиях, состоящих из отдельных связанных между собой корпусов или относительно самостоятельных частей, различных по объемно-планировочной структуре и конструктивной системе, для каждой из частей может применяться своя группа укрупненных модулей из указанных в п. 2.2.

 

Каркас одноэтажного промышленного здания состоит из фундаментов, колонн (стоек), несущих конструкций покрытия, подкрановых балок (при наличии кранового оборудования) и связей (рис. 208). Рис. 208. Схемы каркаса одноэтажных промышленных зданий:а — с поперечным перепадом высот; б — бескрановые пролеты; в — пролеты без фонарей с крановым оборудованием; 1 — фундаменты; 2 — фундаментные балки; 3 — пристенная колонна; 4 — колонна внутреннего ряда; 5 — консоли колонн; 6 — подкрановые балки; 7 — обвязочные балки; 8 — односкатная балка; 9 — двухскатная балка или ферма; 10 — рама фонаря; 11 — плиты покрытия Для устройства самонесущих стен каркас дополняют фундаментными балками, иногда обвязочными балками и дополнительными стойками. Основным материалом каркаса промышленных зданий является железобетон. В некоторых случаях при соответствующем технико-экономическом обосновании применяют стальной каркас, а иногда и смешанный, в котором колонны и несущие конструкции покрытий выполнены из разнородных материалов.

 

Date: 2016-02-19; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию