Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помещения культурно-бытового обслуживания населения, размещаемые в жилых зданиях





 

В состав предприятий хоз.-бытового обслуживания входят след. осн. помещения: для посетителей, производственные, складские, адм.-бытовые и технические. Наиболее целесообразным в функциональном отношении является расположение производственных помещений по периметру зала приема заказов, размещаемого, как правило, не выше второго этажа. Помещения пунктов проката и приемных пунктов должны располагаться на первом этаже. Планировочная структура зданий должна быть компактной, обеспечивать возможность трансформации и расширения одних помещений за счет других.

Подразделяются на предприятия непромышленного типа, непосредственно обслуживающие население (мастерские по ремонту одежды, обуви, электробытовой техники, изготовления нестандартной мебели, химчистки, фотоателье и т. д.), и специализированные производственные предприятия, выполняющие заказы населения через сеть приемных пунктов (см. Специализированные предприятия бытового обслуживания).

Предприятия хозяйственно-бытового обслуживания непромышленного типа размещаются в застройке в соответствии со ступенчатой системой культурно-бытового обслуживания населения, увязанной с планировочной структурой населенного места.

В микрорайоне предусматриваются приемные пункты химчистки, ремонта одежды и обуви, пункт проката предметов культурно-бытового назначения и хоз. обихода и пр. Указанные предприятия целесообразно размещать в микрорайонных центрах.

В жилом р-не предусматриваются приемные пункты и мастерские ремонта одежды, обуви, бытовых машин и приборов, металлоизделий, мебели и квартир, ателье срочной химчистки, пошива одежды, изготовления изделий из трикотажа, головных уборов, бюро обслуживания, пункт проката предметов культурно-бытового назначения и хоз. обихода, фотография и др. Перечисленные предприятия целесообразно размещать в торговых центрах жилых р-нов или в кооперированных зданиях.

В центре города {или крупного городского р-на) располагаются предприятия общегородского значения: ателье пошива и ремонта одежды, срочной химчистки, мастерские по ремонту оптики, фото- и киноаппаратуры, фотостудия, студия звукозаписи, машинописное бюро, переплетные мастерские, ателье проката и др. Эти предприятия размещаются в общегородских тор-- говых центрах и «Домах быта», предназнач. для комплексного обслуживания населения.

Сельские населенные пункты с числом жителей более 2000 обычно обслуживаются комбинатами, а менее 2000 тыс. — передвижными комбинированными пунктами и мастерскими, оборудованными в спец. автобусах или автофургонах.

 

Date: 2016-02-19; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию