Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патоморфология. При любых вариантах интерстициального нефрита у детей выражены признаки незрелости и гиалиноза клубочков





При любых вариантах интерстициального нефрита у детей выражены признаки незрелости и гиалиноза клубочков, недостаточной дифференцировки канальцевых структур.

Основные морфологические изменения при хроническом интерстициальном нефрите:

- клеточная инфильтрация интерстиция лимфоцитами и плазматическими клетками;

- тубулярная атрофия;

- фиброз и рубцы в интерстиции.

В межуточной ткани присутствует много коллагеновых волокон; при диспластических вариантах видны участки грубоволокнистого склероза.

Клиническая картина

Острый интерстициальный нефрит

Специфичных симптомов нет. Чаще встречаются:

- клинические: тошнота, боли в животе; потеря массы тела, анорексия; утомляемость; лихорадка; сыпи; артралгии;

- лабораторные: изменения в анализе мочи (протеинурия, лейкоцитурия, эритроцитурия, глюкозурия, цилиндрурия, эозинофилурия); снижение клубочковой фильтрации; увеличение СОЭ; Hb <110 г/л; почечные тубулярные дисфункции (аминоацидурия, фосфатурия, проксимальный почечный тубулярный ацидоз).

Клинические признаки острого интерстициального нефрита обычно трудно отличить от симптомов основного заболевания, вызвавшего поражение тубулоинтерстиция.

Все больший удельный вес среди причин острого интерстициального нефрита у детей занимает применение нефротоксичных лекарственных препаратов.

Острый интерстициальный нефрит, вызванный приемом лекарственных препаратов

В клинической картине: пятнисто-папулезная или уртикарная сыпи, артралгии, внезапное появление или рецидив лихорадки (нередко с ознобом), боли в животе.

В лабораторных исследованиях: гипостенурия, протеинурия, абактериальная лейкоцитурия, гематурия различной степени, признаки канальцевой дисфункции, зернистые цилиндры.

Date: 2016-02-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию