Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика вторичных артериальных гипертензии





Большинство детей с умеренной (мягкой) АГ не имеют субъективных проявлений заболевания, и АГ диагностируют при случайном измерении АД. Дети с выраженной АГ могут предъявлять жалобы на головную боль, нередко сопровождающуюся тошнотой и рвотой, головокружение, раздражительность, можно отметить изменения личности.

Тщательный анализ анамнеза, клинических проявлений, лабораторных показателей и данных других дополнительных методов исследования позволяет выявить основную причину повышения АД.

При сборе анамнеза у больного и его родителей необходимо получить сведения, касающиеся:

- манипуляций на пупочных сосудах в периоде новорожденности;

- проявлений бронхолегочной дисплазии;

- наличия заболеваний органов мочевыделительной системы: врожденных и наследственных заболеваний почек, инфекционных заболеваний, обструктивных уропатий, травм или хирургических вмешательств на почках, радиационного поражения;

- наличия коарктации аорты (неоперированной или оперированной);

- жалоб на сердцебиение, головную боль, выраженную потливость, тремор конечностей, импульсивность, что может быть связано с повышением уровня содержания катехоламинов или гиперфункцией щитовидной железы;

- жалоб на мышечную слабость, мышечные судороги, что служит основными клиническими проявлениями гиперальдостеронизма;

- приема ряда медикаментов: кортикостероидов, амфетаминов, симпатомиметиков (антиастматических средств), оральных контрацептивов, нефротоксических препаратов;

- вредных привычек (табакокурения).

В семейном анамнезе следует обратить внимание на случаи гипертензии, атеросклеротические заболевания сердца, инсульт, инфаркт миокарда (особенно у родителей, бабушек и дедушек до 40-летнего

возраста), а также врожденные и наследственные заболевания почек (поликистоз почек, цистинурия, семейные формы нефрита).

При клиническом обследовании следует отметить внешние типичные клинические синдромы, например особенности отложения подкожного жирового слоя, задержку роста, изменение половых признаков при болезни Иценко-Кушинга, наличие симптома «кофейных пятен» при болезни Реклингхаузена и другие.

Однако одним из самых важных диагностических приемов служит точное измерение АД и правильная его оценка.

Ценную информацию для постановки диагноза можно получить, оценивая периферический пульс на верхних и нижних конечностях. Так, например, отсутствие сосудистой пульсации на верхних конечностях должно заставить подумать о возможном аортоартериите как причине АГ у больного, а отсутствие пульса на нижних конечностях - о коарктации аорты. Не следует также забывать и об аускультации областей над крупными абдоминальными сосудами. Именно этот простой прием позволяет иногда выслушать органический шум стеноза брюшного отдела аорты или почечных артерий.

В процессе выявления ренопаренхиматозных АГ особое значение имеют рутинные лабораторные и функциональные исследования, включающие микроскопическое исследование мочи, посевы мочи, функциональные пробы Зимницкого и Реберга-Тареева, определение концентрации электролитов, мочевины и креатинина в сыворотке крови, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости.

Специальные методы исследования применяют для диагностики редких заболеваний, проявляющихся АГ. К таким методам следут отнести рентгено-радиологические, определение уровня содержания ренина в плазме крови, альдостерона в сыворотке крови и моче, катехоламинов в сыворотке крови и суточном количестве мочи, а также их метаболитов (ванилилминдальной кислоты) в суточном количестве мочи, аорторенографию цереброангиографию, КТ органов брюшной полости и головного мозга.

Соотношение между первичной и вторичной формами АГ, по крайней мере в юношеском возрасте, соответствует таковому у взрослых. В младшем детском возрасте АГ обычно вторичная.

При постановке диагноза первичной АГ у подростков 16 лет и старше может быть использовано установление группы риска по критериям, опубликованным в Рекомендациях экспертов ВНОК по диагностике, лечению и профилактике АГ 2001 г.

Группы риска АГ I степени.

• Низкий риск - нет факторов риска и нет поражения органовмишеней.

• Средний риск - 1-2 фактора риска без поражения органовмишеней.

• Высокий риск - 3 фактора риска и/или поражения органовмишеней и более.

Пациентов с АГ II степени относят к группе высокого риска.

Date: 2016-02-19; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию