Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронические перикардиты





Хронические перикардиты могут быть продолжением острых (при затянувшемся течении более 3-6 мес) или имеют первично хроническое течение. Выделяют выпотные и адгезивные (слипчивые) перикардиты без сдавления и со сдавлением (констриктивные). Они чаще всего становятся исходом туберкулезных, гнойных и ревматических перикардитов.

Хронический выпотной перикардит у детей чаще туберкулезной этиологии, и его диагностика зависит от появления симптомов сдавления, часто через много месяцев.

Хронический констриктивный перикардит может быть следствием острых перикардитов с частичным рассасыванием экссудата, организацией и рубцово-спаечной облитерацией полости перикарда известковыми отложениями в перикарде, образующими известковый «футляр». Адгезивные и констриктивные процессы чаще сопровождают туберкулезный, гнойный или геморрагический перикардиты.

Клиническая картина: через 3-4 нед после перенесенного острого перикардита снижается толерантность к нагрузкам, нарастает одыш-

ка, расширение и набухание шейных вен и вен передней брюшной стенки, увеличение и болезненность печени, появление отеков на конечностях и пояснице, асцит. Ввиду сдавления верхней полой вены выражена отечность лица, особенно щек («хомячья мордочка»), и верхних конечностей, цианоз пальцев рук, мочек ушей. Появляется гепатоюгулярный рефлюкс (увеличение набухания шейных вен при надавливании на печень) и усиление набухания шейных вен на вдохе. Стойкая компенсаторная тахикардия, значительное ослабление верхушечного толчка. Границы сердца не расширены, I тон - от приглушенного до глухого. Шум трения перикарда не характерен. Для больных с констриктивным перикардитом, так же как и со сдавливающим выпотным, характерно выявление парадоксального пульса.

Рентгенологически обнаруживают умеренное увеличение левого предсердия, контуры сердца нечеткие, «бахромчатые» за счет плевроперикардиальных и плевродиафрагмальных спаек, пульсация сердца резко ослаблена. В легких можно выявить плевральные наслоения за счет реактивного плеврита или гидроторакса. На ЭКГ выявляют снижение амплитуды комплексов QRS, признаки перегрузки обоих предсердий, изменения реполяризации.

На ЭхоКГ - уплотнение и утолщение листков перикарда, движения которых однонаправлены, уменьшение полостей обоих желудочков и дилатация левого предсердия. Определяют плотную тень, окружающую сердце с гипокинезией и деформацией ее наружного контура, неспадение нижней полой вены на вдохе.

Дифференциальную диагностику следует проводить с рестриктивной кардиомиопатией, синдромом верхней полой вены (при опухолях средостения), циррозом печени.

Date: 2016-02-19; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию