Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности плевритов при некоторых заболеваниях





Ревматические плевриты возможны при тяжелом течении ревматизма и ревматоидного артрита. Как правило, они сочетаются с полиартритом и перикардитом. Для ревматизма характерно быстрое исчезновение плеврального выпота в течение 3-6 дней, при затяжном течении процесса возможно образование спаек. Из системных заболеваниях соединительной ткани плевриты чаще возникают при СКВ и волчаночном полисерозите. Для склеродермии характерно развитие фиброза плевры со сращением ее листков, при узелковом полиартериите нередко имеется геморрагический выпот.

Для туберкулезного экссудативного плеврита характерны острое начало болезни, высокая лихорадка, но без потрясающего озноба. Самочувствие ребенка не так резко страдает, как при пневмонии. Возможно и менее острое начало болезни, симптомы которого - субфебрильная температура, утомляемость, жалобы на боль в области грудной клетки, сухой кашель, похудание. Экссудат чаще соломенно-желтого цвета, иногда геморрагический, с большим содержанием белка и лимфоцитов. При туберкулезном плеврите подтверждающими диагноз признаками могут быть очаги в легких, положительная реакция Манту и наличие туберкулезных микобактерий в экссудате.

При плевритах, обусловленных новообразованиями, характерны кашель, кровохарканье, наличие венозного застоя на лице, острые нестерпимые боли, истощение. Выпот стойкий, быстро образуется после пункции вновь, имеет молочный цвет, иногда с примесью крови.

Диагностика плевритов, кроме клинических признаков, базируется на рентгенологическом исследовании органов грудной клетки, включая компьютерную томографию легких; УЗИ; позволяющее определить даже небольшое количество жидкости и место плевральной пункции; данных плевральной пункции с определением содержания белка; цитологического исследования; посева экссудата,

в том числе и на специальные среды. В ряде случаев имеет значение торакоскопия с биопсией и морфологическим исследованием измененных участков плевры.

Лечение направлено прежде всего на терапию основного заболевания. При сухом плеврите используют противовоспалительные, аналгезирующие средства (ацетилсалициловая кислота, диклофенак, ибупрофен и др.). При пневмонии проводится массивная этиотропная антибактериальная терапия. При экссудативных плевритах важным является опорожнение плевральной полости. При отсутствии эффекта после 1-2 пункций проводят дренирование и промывание (при эмпиеме) плевральной полости с активной аспирацией до полной санации. В полость плевры вводят протеолитические ферменты, фибринолитические препараты, антисептики. При фибринозно-гнойном воспалении выполняют лечебную торакоскопию, во время которой разрушают шварты и спайки, снимают с висцеральной плевры наложения фибрина, а также проводят ультразвуковую санацию плевральной полости. При организации гнойного выпота, нарушении расправления легкого возможно оперативное лечение (торакотомия, резекция пораженных отделов легкого). В периоде рассасывания экссудата показаны физиотерапевтические процедуры и лечебная гимнастика.

Прогноз при плевритах определяется прогнозом основного заболевания.

Date: 2016-02-19; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию