Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плевриты





Плевриты - воспаление плевральных листков, нередко сопровождающееся накоплением выпота в плевральной полости. Развитию плевритов у детей раннего возраста способствуют анатомо-физиологические особенности плевры: густая сеть лимфатических сосудов

без разделения их на поверхностные и глубокие, наличие синусов в плевральной полости при малой подвижности грудной клетки.

Этиология. Плевриты подразделяют на инфекционные и неинфекционные или асептические. Возбудителями инфекционных плевритов чаще являются пневмококки, стафилококки, гемофильная палочка, стрептококки, микобактерия туберкулеза, вирусы, клебсиелла и др.

Асептические плевриты могут иметь аллергическую и аутоиммунную природу (при ревматизме, системной красной волчанке, ревматоидном артрите), могут быть связаны с травмой, с воздействием ферментов поджелудочной железы при панкреатитах, с опухолями плевры, метастазами, лейкозом, встречаться при болезнях почек (гломерулонефрит, нефротический синдром, амилоидоз почек) и циррозе печени.

Патогенез и патологическая анатомия плевритов. У детей чаще встречаются плевриты инфекционного генеза, связанные с пневмонией, туберкулезом. При инфекционных плевритах возбудители проникают в плевру, как правило, из субплеврально расположенных очагов в легочной ткани. Инфекция распространяется чаще лимфогенно. При развитии воспалительного процесса на плевре она становится отечной, шероховатой, инфильтрированной, на ее листках откладывается фибрин. Вследствие повышения проницаемости капилляров и уменьшения плеврального лимфатического дренажа в плевральной полости образуется выпот: фибринозный, серозный, серозно-гнойный, гнойный, геморрагический.

Классификация. Плевриты разделяют на сухие (фибринозные) и экссудативные. По течению плевриты могут быть острыми, подострыми и хроническими. В зависимости от распространенности экссудата в плевральной полости выделяют диффузные (тотальные) и ограниченные (осумкованные) плевриты.

По преимущественной локализации процесса плевриты подразделяют на пристеночные (костальные), верхушечные (апикальные), диафрагмальные (базальные) медиастинальные, междолевые (интерлобарные).

Клиническая картина. Сухой фибринозный плеврит возникает, как правило, при острой пневмонии, туберкулезе, коллагенозах. Характерный признак - боль в различных участках грудной клетки с иррадиацией в область живота. Боль усиливается при кашле, дыхании. Выслушивают шум трения плевры. Его лучше определять

во время вдоха в местах наибольшей подвижности легких (в области нижних долей), шум усиливается при надавливании стетоскопом. В связи с поверхностным дыханием не всегда можно выслушать шум трения плевры у детей раннего возраста.

При рентгеноскопии определяют ограничение экскурсии диафрагмы, ее уплощение, недостаточное раскрытие синусов или их облитерация. В крови в первые дни болезни умеренный лейкоцитоз до 9-11х109/л, нейтрофилез со сдвигом влево, увеличение СОЭ.

В большинстве случаев сухой плеврит протекает благоприятно и заканчивается излечением.

Date: 2016-02-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию