Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение острых бронхитов





Постельный режим или ограничение подвижности показаны в острый период болезни. Температура в помещении должна быть не выше 20° С, необходимо обеспечить оптимальную влажность воздуха, поскольку эти параметры положительно влияют на мукоцилиарный клиренс. Обязательно полноценное питание и достаточное питье с учетом возможных потерь. Кормят ребенка только по желанию, у детей младшего возраста можно даже ограничить объем кормления из-за возможности аспирации, особенно при синдроме бронхообструкции.

Вирусы - самая частая причина острых бронхитов. К противовирусным препаратам относят вещества, избирательно подавляющие репродукцию вирусов, интерфероны и индукторы интерферона. Использование препаратов, подавляющих репликацию вирусов, ограничено в педиатрической практике из-за токсичности, а побочные эффекты изучены недостаточно. При лечении гриппа используют римантадин, осельтамивир. Противовирусными свойствами обладает арбидол*. К интерферонам относят интерферон лейкоцитарный человеческий, интерферон-α, к индукторам интерферона - циклоферон*, неовир*, полудан*, тилорон. У детей, часто болеющих ОРЗ, используют иммуномодуляторы - лекарственные препараты, в терапевтических дозах восстанавливающие функции иммунной системы. К ним относят иммуномодуляторы микробного происхождения (бронхомунал*3, рибомунил*, ИРС-19*, имудон*), ликопид*, азоксимер.

При микоплазменной или хламидийной природе бронхитов назначают макролиды (эритромицин, спирамицин, рокситромицин, азитромицин, кларитромицин).

Средство патогенетической терапии - фенспирид - противовоспалительный препарат, обладающий сродством к респираторному тракту, подавляет выработку провоспалительных цитокинов, тем

самым уменьшая продукцию слизи, улучшает мукоцилиарный клиренс, ингибирует Н1-рецепторы гистамина и a2-адренорецепторы, предотвращая бронхиальную обструкцию. Оказывая противовоспалительное действие, фенспирид влияет как на сухой, так и на влажный кашель. Важное место занимают мукоактивные препараты, улучшающие мукоцилиарный и кашлевой клиренс и назначаемые при продуктивном кашле. К ним относят мукорегуляторы: карбоцистеин, бромгексин, амброксол. Они уменьшают выработку слизи, улучшают ее физико-химические свойства, обладают мукокинетическими свойствами. При продуктивном кашле с густой, вязкой, трудно отделяющейся мокротой используют муколитики - препараты ацетилцистеина. К отхаркивающим средствам относят препараты, усиливающие кашлевой клиренс через вагусный гастропульмональный рефлекс (алтея лекарственного корень, ипекакуаны корень*, девясила корневища с корнями, солодки корни, тимьяна ползучего траву и др.). Эффективность отхаркивающих средств не доказана в контролируемых исследованиях, у детей младшего возраста они могут усиливать кашель, вызывать рвотный рефлекс и быть причиной аспирации. При обструктивном бронхите назначают бронхоспазмолитические средства - кленбутерол. Высокоэффективны ингаляции препаратов через небулайзер [сальбутамол, тербуталин, ипратропия бромид, ипратропия бромид + фенотерол (беродуал*]. В стационаре при проведении интенсивной терапии назначают аминофиллин. При бронхиолите проводят короткий курс гормональной терапии (преднизолон внутривенно, перорально), продолжительность которого зависит от тяжести состояния больного, или назначают ингаляционные кортикостероиды. Больным с тяжелым течением бронхиолита лечение проводится в условиях отделения интенсивной терапии (респираторная терапия, инфузионная терапия, антибактериальная терапия при присоедении бактериальной инфекции).

При рецидивирующих заболеваниях внимание уделяют режиму дня и питанию. Защитные функции организма зависят от многих питательных веществ, которые в настоящее время называют иммунонутриентами. К микронутриентам с доказанным влиянием на иммунитет относят витамины А, С, Е, цинк, железо, селен и некоторые другие. Иммунонутриенты могут оказывать прямое и непрямое действие на иммунитет. Важное место в реабилитации занимают закаливание, общеукрепляющая и лечебная физкультура, при необходимости проводят санацию очагов инфекции.

Date: 2016-02-19; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию