Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика использования шкалы SCORAD





Шкала состоит из трех блоков, характеризующих площадь и интенсивность поражения кожи, а также субъективные симптомы - зуд и нарушение сна (иллюстрация представлена отдельно в виде файла «Иллюстрация SCORAD. jpg»).

• А - площадь поражения кожи. На схематический рисунок наносят очаги атопического дерматита, расположенные на передней и задней поверхности тела ребенка. Площадь оценивают по правилу «девяток», представленному на схеме. Площадь ладони ребенка считают равной 1 % поверхности тела. В скобках даны значения для детей младше двух лет.

• В - интенсивность поражения. Оценивают выраженность шести основных клинических признаков атопического дерматита: эрите-

ма; отек или папула; корка или мокнущая кожа; экскориации; лихенификация; сухость кожи вне очагов поражения. Интенсивность каждого симптома оценивают по балльной шкале, при этом ноль баллов означает отсутствие симптома, 1 балл - признак выражен слабо, 2 балла - выражен умеренно, 3 балла - резко выражен. Для оценки используют участок кожи с максимальной интенсивностью какого-либо симптома. На оценочный лист выносят оценку каждого признака, далее оценки суммируют.

• С - субъективные симптомы. Оценивают зуд и нарушение сна, обусловленные атопическим дерматитом, а не другими причинами. Родителям и ребенку предлагают на 10-сантиметровой шкале указать точку, соответствующую степени зуда (в среднем) за последние три дня, и степени нарушения сна за последние три ночи. Каждый симптом оценивают в баллах (от 0 до 10), а затем суммируют оценки.

Индекс SCORAD рассчитывают по формуле

где А - площадь пораженной кожи (в %); В - сумма баллов интенсивности клинических симптомов атопического дерматита; С - сумма баллов субъективной оценки зуда и нарушения сна.

Минимальное количество баллов (0 баллов) по шкале характеризует полное отсутствие клинических симптомов атопического дерматита, максимально возможное - 103 балла. Как правило, легкому течению атопического дерматита соответствует оценка от 1 до 20 баллов по шкале SCORAD; атопическому дерматиту средней тяжести - от 20 до 40 баллов; тяжелому течению - более 40 баллов (шкалу используют в период обострения).

Симптомы поражения органов пищеварения, обусловленные развитием сопутствующего аллергического гастроэнтероколита, диагностируют у 80-97 % пациентов (т. е. практически у всех детей с атопическим дерматитом). У грудных детей отмечают срыгивания, неустойчивый стул (чередование запоров и поносов с выделением слизи), беспричинный плач. Детей годовалого возраста (и старше) беспокоят тошнота и иногда рвота (как правило, после еды), боли в животе, функциональные нарушения (дискинезии, запоры).

Патологию ушей, горла и носа наблюдают у 50-60 % детей, больных атопическим дерматитом. Первые признаки аллергического ринита - водянистые выделения из носа, сопение и храп, связанные

с отеком слизистой оболочки носовой полости, отмечают в грудном возрасте. В конце 1-го (или начале 2-го) года жизни возникают рецидивирующие приступы сухого кашля, стеноз гортани. В последую- щем у 40 % детей развивается БА.

Date: 2016-02-19; view: 1560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию