Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастная норма содержания общего IgE





Возраст Новорожденные 3-6 мес 1 год 5 лет 10 лет Дети старше 12 лет и взрослые
Содержание IgE в КЕ/л 0-2 3-10 8-20 10-50 15-60 20-100

При атопических заболеваниях количество общего IgE может в 2-10 раз превышать возрастную норму, однако увеличение концентрации IgE более 2 000 КЕ/л обнаруживают редко. Высокий уро-

вень IgE прогностически неблагоприятен, так как свидетельствует о готовности к формированию новых видов сенсибилизации и новых клинических форм болезни.

Результаты анализов на содержание общего и специфического IgE у детей нередко не соответствуют действительности. По сравнению с другими иммуноглобулинами, IgE имеет очень небольшой период циркуляции в крови (не более двух дней) и самую низкую концентрацию, но характеризуется чрезвычайно высокой биологической активностью при связывании с высокоаффинными рецепторами тучных клеток кожи и слизистых оболочек. Сенсибилизация тучных клеток сохраняется в течение 3 мес после связывания IgE с высокоаффинным рецептором на их поверхности. Таким образом, концентрация IgE в сыворотке крови не отражает его истинную активность. При сенсибилизации только к одному или двум аллергенам концентрация общего IgE может находиться в пределах нормальных значений. Ложноположительные специфические IgE определяют при высоком уровне общего IgE. Наличие специфических IgE может отражать сенсибилизацию, не имеющую значимости в генезе заболевания (скрытая сенсибилизация без клинических проявлений).

Диагностические ошибки, допускаемые при работе с ребенкоматопиком.

• Отрицание атопии при нормальном уровне IgE.

• Назначение элиминационной диеты на основании результатов исследования количества специфического IgE (или специфического IgG).

• Неоправданно частое (более одного раза в год) проведение анализов на содержание IgE в сыворотке крови (особенно у ребенка младшего возраста).

Клинико-анамнестические маркеры атопии, требующие обязательной оценки (независимо от возможностей исследования количества IgE в сыворотке крови и результатов этого анализа).

• Наличие сопутствующих атопических заболеваний.

• Прямые клинические признаки гиперчувствительности к пищевым, бытовым, эпидермальным или пыльцевым аллергенам (например, приступы чиханья, ринореи, зуда носа непосредственно после контакта с домашними животными).

• Отягощенная наследственность по атопическим заболеваниям.

• Эозинофилия периферической крови, назального секрета, мокроты.

• Положительные кожные пробы с аллергенами (исследование проводит только аллерголог-иммунолог).

Аллергические заболевания - хронические заболевания, протекающие с чередованиями обострений и ремиссий. Лечение всех аллергических заболеваний включает различные сочетания фармакотерапии и немедикаментозных воздействий (в зависимости от периода заболевания).

Уменьшение контакта с причинно-значимым аллергеном и, если это возможно, полная элиминация аллергена, имеет огромное значение для достижения ремиссии заболевания, уменьшения объема лекарственной терапии, а также для профилактики формирования новых видов сенсибилизации. Меры, принимаемые для элиминации бытовых и пыльцевых аллергенов, представлены в табл. 1 (приложение на СБ).

Обучение пациентов и родителей занимает важное место в терапии аллергических заболеваний. Темы обучения

• Ориентация родителей на проведение грамотного и раннего лечения.

• Предоставление сведений об аллергических заболеваниях и их воспалительном характере.

• Разъяснение причин обострений.

• Обучение навыкам контроля окружающей среды.

• Обучение основным принципам наблюдения за состоянием ребенка.

• Обоснование терапии.

• Профилактика стероидофобии. Цели обучающих программ

• Повышение эффективности взаимодействия врача и пациента (или его семьи).

• Формирование доверия врачу.

• Улучшение выполнения врачебных рекомендаций. Родители, изучившие специальные программы, осознают свою

подготовленность при возникновении обострений аллергических заболеваний у ребенка, достигают лучших результатов при проведении лечебных процедур своим детям, а также отмечают удовлетворенность медицинской помощью. Обучающие программы проводят в рамках астма-школ, аллергошкол или непосредственно на приеме у врача.

Специфическая иммунотерапия (аллерген-специфическая иммунотерапия) - введение (подкожное или пероральное) минимальной

дозы причинно-значимого аллергена или смеси аллергенов. Затем дозу вводимого аллергена постепенно увеличивают. Процедуру про- водит только специалист (аллерголог-иммунолог). Специфическая иммунотерапия - единственный метод лечения аллергических заболеваний, воздействующий на все патогенетические механизмы. В отличие от фармакотерапии, специфическая иммунотерапия приводит в ряде случаев к стойкой ремиссии заболевания, сохраня- ющейся и после окончания лечения. Иммунотерапия также предупреждает расширение спектра сенсибилизации, усугубление тяжести заболевания, развитие новых клинических форм. Специфическую иммунотерапию проводят детям старше пяти лет для лечения поллиноза, аллергического ринита и БА. При выборе воздействующего аллергена необходимо подтвердить его причинную роль (основанием для подозрений считают клиническую картину) методом кожных проб. Наиболее часто проводят иммунотерапию с аллергенами пыльцы, домашней пыли и клещей домашней пыли. Для достижения наилучших результатов лечения иммунотерапию следует начать как можно раньше, когда симптомы заболевания, как правило, обусловлены одним или двумя причинными аллергенами, а патологические изменения в органах-мишенях обратимы.

Классификация аллергических заболеваний.

Существует классификация аллергических заболеваний, основанная на локализации патологического процесса (например, болезни органов дыхания; болезни кожи и подкожной клетчатки).

В 2001 г. Европейская Академия Аллергологии и Клинической Иммунологии предложила патогенетическую классификацию аллер- гических заболеваний. Все заболевания подразделяют на иммунные и неиммунные. В классе иммунных заболеваний выделяют IgE-зави- симые и IgE-независимые варианты.

Date: 2016-02-19; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию