Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная сеть экономических районов Украины





Учитывая природные, социально-экономические, исторические и другие факторы (в т.ч. и административно-территориальное деление), на территории Украины в настоящее время выделяют девять экономических районов: Донецкий, Приднепровский, Северно-Восточный, Столичный, Центральный, Подольский, Северо-Западный, Карпатский и Причерноморский.

Из Донецкого района вывозят: уголь, кокс, чёрные металлы, разнообразные машины, удобрения и сельскохозяйственную продукцию, а ввозят: марганцевую руду, калийные удобрения, лес, автобусы, телевизоры, продукцию легкой и пищевой промышленности.

Приднепровье является экологически неблагоприятным районом, требующим рекультивации земель после добычи железной и марганцевой руд, а также деятельности Южно-Украинской АЭС и тепловых электростанций.

Сельскохозяйственные угодья Северо-Восточного района занимают до 80%его площади, а основной их специализацией является выращивание зерновых культур, сахарной свеклы и подсолнечника.

Для Столичного района характерна неравномерность развития его областей и проблема трудовых ресурсов (в Киеве проживает треть его жителей), а также экологические риски, связанные с аварией в Чернобыле.

Центральный район по количеству населения и промышленному потенциалу занимает одно из последних мест, являясь преимущественно аграрным регионом. Из полезных ископаемых Интерес представляют запасы строительного и декоративного камня. Ведущие отрасли – пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка.

В Причерноморском районе практически всё побережье Чёрного моря пригодно для рекреационного освоения, но уровень развития сферы обслуживания ещё далёк от международных стандартов.

Повыращиванию сахарной свеклы Подолье занимает первое место в стране – здесь производится треть сладких корнеплодов.

Из Северо-Западного района вывозят строительные материалы, сельскохозяйственные машины, автомобили, среди которой и уникальный полесский янтарь. Завозят металлы, разнообразные машины и оборудование,/

Date: 2016-02-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию