Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ изготовления крупнозернистого матового стекла





В последнее время часто используются установки для демонстрации кино- и диафильмов в незатемненном помещении, т.е. проекция на просвет. Для таких установок необходим стеклянный экран с крупнозернистой матовой поверхностью.

Для изготовления такого экрана нужны чугунная плита или болванка диаметром 250-300 мм и обычный песок. На стол, покрытый листовой резинкой или сукном, кладут стекло, с четырех сторон по торцам его прихватывают алебастром, чтобы оно не сползало во время работы (если стекло небольшое, делать это не обязательно). Затем всю поверхность стекла посыпают мелким чистым песком (желательно речным) и поливают водой. Сверху кладут чугунную плиту, которой водят по стеклу вдоль и поперек. Двигать плиту кругами не следует, так как отдельные песчинки могут образовать на стекле глубокие круговые царапины. Постепенно размолотые песчинки превращаются в вязкую массу, трение увеличивается, и передвигать плиту по стеклу становится тяжело. Тогда стерто поливают водой и посыпают свежим песком.

Вместо чугунной плиты можно взять плиту из дуба, бука, клена, но на нее необходимо положить груз весом 5-6 кг.

Чем крупнее песок, тем крупнее будет зерно матовой поверхности, а это очень важно, так как у экрана с крупнозернистой матовой поверхностью угол рассеивания больше, чем у мелкозернистого.

После матирования стекло хорошо промывают водой и сушат. Затем ставят перед собой на ребро и проверяют, не видны ли сквозь стекло стоящие вблизи предметы. Если обнаружится, что в некоторых местах стекло недостаточно заматировано, продолжают матирование участков, где есть глянец, заранее очертив их мелом или простым карандашом.

Стекло матируют только с одной стороны. Стеклянный матированный экран устанавливают матовой стороной к зрителям.

 

Date: 2016-02-19; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию