Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каптаж родниковых вод





Под каптажом родниковых вод понимают оборудование естественного места выхо­да подземных вод на поверхность земли с целью использования их для небольших объ­ектов водоснабжения. При этом осуществляют две основные операции:

- расчищают место выхода родника и устраняют препятствия, которые мешают выходу воды на поверхность;

- оборудуют этот выход специальными колодцами или водоприемными камерами,
предохраняющими родник от загрязнений с поверхность земли и из атмосферы.

Конструкция каптажных сооружений должна обеспечивать наиболее благоприятный гидравлический режим поступления воды из водоисточника в приемный колодец, сохранять родник от истощения, заиления и подпора, быть простой и прочной, не ухудшать качества воды.

 

Различают каптажи восходящих и нисходящих родников. Образование первых обусловлено наличием в кровле напорного водоносного пласта трещин, по которым во­да поднимается на поверхность земли. При этом нередко выход перекрывают 2-3-мет­ровые слои наносных грунтов. Эти слои удаляют, расчищают место выхода воды и засыпают его отмытым гравием или щебнем с целью предотвращения загрязнения родни­ка. После этого сооружают железобетонную камеру и оборудуют ее промывной и водоотводящей трубой, вентиляционным стояком (рис. 1.39).

 

 

 

Рис. 10.19 Конструкция каптажной камеры нисходящего родника:

1 - водоносный горизонт; 2 - обратный гравийно-песчаный фильтр; 3 - водозаборная труба; 4 - переливная труба; 5 - водоупор; б -дренажная канава; 7 - железобетонная каптажная камера, 8 - венстояк

Нисходящие родники образуются на склонах балок и долин в местах выклинивания на поверхность земли водоносных горизонтов. В зависимости от условий выхода род­ников на поверхность земли их каптаж может осуществляться по следующим схемам:

1. Если родник представляет собой ручеек, вытекающий из трещин скальных грун­тов, то каптажная камера пристраивается непосредственно к скале и оборудуется пере­ливной, водозаборной и спускной трубами.

2.При образовании водоносным пластом на склонах гор или балок нескольких не больших родников, расположенных примерно на одинаковом уровне. Для них после расчистки мест выхода устраивают общую горизонтальную (в виде коллектора) каптажную камеру, укрепляя ее на случай возможных оползневых процессов, ливневых потеков, смыва верхних пластов земли и других нежелательных явлений. Камеру оборудуют, как и в первом случае, всеми необходимыми трубами и смотровыми люками-лазами.

3. Наконец, в случаях, когда водоносный пласт размещен под мощными делювиальными наносами, а отдельные небольшие родники размещены на различных по высот уровнях, каптажные камеры галереи устраивают для наиболее мощных родников, соединяя их с общим резервуаром чистой воды. Могут применяться и комбинированные камеры, и галереи, принимающие воду от 2-3 родников одновременно.

 

Каптажные бетонные, железобетонные (реже бутовые) камеры с наружной стороны грунтуют праймером и покрывают битумом. Перед водоприемной поверхностью устраивают обратный песчано-гравийный фильтр, предотвращающий вынос водоносной породы в водоприемную камеру.

Вода из каптированных родников самотеком собирается в общий резервуар чистой воды, обеззараживается, если это необходимо, а оттуда насосами подается в сеть или водонапорную башню. Следует отметить, что для небольших объектов водопотребление при наличии стабильных родниковых водоисточников это самый дешевый, экологически чистый подземный водозабор, обеспечивающий в большинстве случаев воду с хорошими вкусовыми качествами.

Производительность источника обычно оценивают на основании наблюдений за
его дебитом и сопоставления этого дебита с факторами, влияющими на его изменения
Особенно важно при анализе изменения дебита источников учитывать гидрогеологические условия выхода и изменение этих условий при каптаже.

Изменение величины питания водоносного горизонта небольшого распространения довольно быстро - через несколько дней, а иногда и через несколько часов - сказывается на расходе источников.

Важнейшими характеристиками дебита источника являются: норма расхода, минимальный и максимальный расходы, коэффициент неравномерности и модульный коэффициент для минимального расхода. Эти характеристики изменяются в зависимости от срока наблюдений. Минимальный расход вводится обычно при оценке полезной отдач источника как расчетный. Однако следует учитывать, что максимальный расход может совпасть с минимальным расходом источника.

По данным о дебите при различных понижениях строят кривую дебита или составляют уравнение дебита. При прямолинейной зависимости дебита Q от понижении S можно применять уравнение:

. м3/ч (1.73)

 

 

Date: 2015-06-06; view: 1203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию