Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аюрведические и астрологические типы





Определение личной конституции, вероятно, является важнейшим фактором правильного физического и психологического лечения. Все люди разные — с разными очертаниями тела и размерами, темпераментами и склонностями, и мы не можем всех их стричь под одну гребенку. Типы питания, гимнастики и даже медитации, подходящие одним, могут совершенно не подойти другим.

Одна из несомненных заслуг традиционных медицинских и астрологических систем в том, что они определяют индивидуальный тип, в котором эти естественные различия принимаются в расчет.

Аюрведическая медицина определяет индивидуальные телесно-умственные типы согласно теории трехдош, или биологических гуморов. Ведическая астрология подразделяет людей согласно девяти планетным типам. В этой главе мы рассмотрим, какдве этих типологических системы взаимосвязаны. Совмещая аюрведические биологические типы с типами ведической астрологии, мы получаем четкую систему классификации, которая в состоянии помочь полностью осознать свой жизненный потенциал.

Аюрведическая медицина подразделяет людей в соответствии с тремя дошами — ватой, питтой и капхой, показывая, какие из дош преобладают, в каких пропорциях и в какой степени.

Доши отражают состояние праны, или жизненной энергии и то, как это выражается психофизически, поэтому доши можно было бы назвать также «праническими», или «жизненно-энергетическими» типами.

Ведическая астрология подразделяет людей по разным показателям, но самый важный из них — планета, доминирующая в натальной карте. Таковой может быть Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн и два лунных узла (Раху и Кету). Эти планетные типы являются «кармическими типами», отражающими наш жизненный путь и приобретаемый на нем опыт. Они отражают не только телесные и умственные черты, но также спектр жизненных обстоятельств — внутренних и внешних.

Подавляющее большинство людей от рождения принадлежит к одному типу — по доше и по планете, который обычно легко определить. Но даже среди представителей одного типа есть высшие и низшие (духовные и материалистические), сильные и слабые, здоровые и нездоровые. Когда индивидуальный тип определен, можно исследовать и подобные различия.

Хотя планетных типов больше, чем аюрведических, число последних может быть доведено до семи, с добавлением двойственных (вата-питта, питта-капха, вата-капха) и тройственного (вата-питта-капха) типов. А все девять планетных типов получают свои аюрведические ответвления. Но раз каждый из нас содержит в себе до некоторой степени все планетные и аюрведические типы, то подобная классификация остается относительной. Это просто шаг к постижению нашей подлинной природы, но не последняя инстанция в вопросе о том, кто мы есть.

 

Date: 2015-06-05; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию