Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право ребенка на имя, отчество и фамилию





 

Главным вопосом при рождении ребенка является присвоение имени. Настоящий вопрос решается целиком и полностью и решают его родители.

Согласно пункту 1 статьи 58 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ребенок имеет право ФИО. Право ребенка на имя, включающее собственно ФИО, появляется с момента появления на свет одновременно с правом на приобретение гражданства.

ФИО ребенка прописываются ЗАГСом в записи акта о рождении и в свидетельстве о рождении (ст. ст. 22, 23 Закона об актах гражданского состояния), далее вносятся в паспорт гражданина РФ[30]. Имя дается ребенку по общему мнению родителей. Орган ЗАГСа не имеют права дать отказ родителям или иным уполномоченным ими лицам в присвоении ребенку загадочного имени или такого, которого нет в справочнике, а также если имя является сокращенным или ласкательным. Родители имеют право дать ребенку любое имя, но должны отнестись к этому разумно и учесть при этом различные факторы: звучность имени, сочетание имени и фамилии.

Отчество ребенку присваивается по имени отца или по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дает возможность присвоения отчества ребенку в ином порядке в соответствии с законами субъектов РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку дается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Безусловно, споры должны разрешаться только исходя из интересов ребенка. Во внимание может быть принято и желание родителя присвоить ребенку свою фамилию вследствие ее широкой известности и популярности, из-за наличия общепризнанных заслуг самого родителя или его ближайших родственников в области науки, культуры, спорта или иной сфере деятельности.

Настоящий порядок присвоения ФИО ребенку соблюдается и при установлении отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, по совместному заявлению родителей в орган ЗАГСа согласно пункту 3 ст 48 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. В заявлении должно быть прописано, какое ФИО будет носить ребенок после установления отцовства. При установлении отцовства с разрешения органа опеки и попечительства по заявлению отца ребенка в орган ЗАГСа (например, в случае гибели матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав) ФИО ребенка определяются по указанию отца ребенка в соответствии с п. 4 ст. 50, п. 2 ст. 51 Закона об актах гражданского состояния. Если отцовство лица установлено на основании решения суда, то отчество ребенку дается по имени отца, а имя и фамилия даются по соглашению родителей. При отсутствии такового соглашения возникшие разногласия позволяются органом опеки и попечительства.

Когда отцовство не установлено, то фамилия ребенку дается только по фамилии матери.

ФИО найденному (подброшенному) ребенку прописываются в записи акта о рождении по распоряжению органа опеки и попечительства, медицинской или воспитательной организации, организации социальной защиты населения, ОВД (п. п. 1, 3 ст. 19 Закона об актах гражданского состояния). Перечисленные органы должны заявить в орган ЗАГСа о регистрации рождения найденного (подброшенного) ребенка, родители которого неизвестны, не позднее чем через 7 дней со дня нахождения ребенка. Лицо, нашедшее ребенка, имеет обязанность заявить об этом в течение 48 часов в ОВД или в аппарат опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка. Одновременно с заявлением о государственной регистрации рождения найденного (подкинутого) ребенка в орган ЗАГСа представляются документ об обнаружении ребенка, выданный ОВД или органом опеки и попечительства, и документ, подтверждающий возраст и пол ребенка, выданный медицинской организацией.

До достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста с разрешения органа опеки и попечительства в соответствии со статьей 59 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ возможна перемена имени, а также фамилии ребенка на фамилию другого родителя по совместной просьбе родителей. Перемена имени и фамилии ребенка производится исходя из интересов ребенка. После достижения несовершеннолетним ребенком возраста четырнадцати лет вопрос о перемене им имени, включающем в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, решается по его собственному заявлению в соответствии с требованиями действующего законодательства (ст. ст. 58-63 Закона об актах гражданского состояния).

В соответствии с пунктом 3 ст 58 Закона об актах гражданского состояния смена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия.

Перемена имени производится органом ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации рождения лица, желающего переменить ФИО.


Заключение

 

На базе проведенного изучения подведем итог.

К материальным правам ребенка причисляются такие права, как: право на алименты, право на содержание; право на собственность, жилье, на обязательную часть в наследстве.

К личным неимущественным правам несовершеннолетних детей причисляются: право существовать и развиваться в семейном кругу (ст. 54 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ); право на взаимодействие с родителями и иными родственниками (ст. 55 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ); право на защиту (ст. 56 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ); право высказывать свое мнение (ст. 57 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ); право на имя, отчество и фамилию (ст. 58 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).

Права несовершеннолетних детей, в первую очередь закрепляются в главе 11 Семейного кодекса РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Наряду с СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, необходимо выделить Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Отдельно необходимо выделить Конвенцию «О правах ребенка», имеющую огромное значение для семейного права, которая определяет правовое положение ребенка в семейном кругу.

Семейное законодательство уделяет имущественным правам ребенка в семейном кругу минимум внимания, посвящая им всего лишь одну, но развернутую статью. А Конвенция ООН «О правах ребенка» вообще ограничивается положениями об обязанностях родителей обеспечивать ребенка в пределах своих финансовых возможностей, никакого упоминания о его праве собственности в ней нет. Вместе с тем ст. 60 СК не один раз ссылается на гражданское законодательство, тесно соприкасается и с иными отраслями права, что подчеркивает комплексный, сложный характер имущественных прав ребенка, в обеспечении которых не последнее место должно занимать государство.


Date: 2015-06-05; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию