Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право ребенка на взаимодействие с родителями и иными родственниками





 

С правом детей существовать и развиваться в семейном кругу неразрывно связано закрепленное статьей 55 СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ право детей на взаимодействие с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и иными родственниками, что создает необходимые предпосылки для полноценного воспитания и образования детей.

Ребенок имеет право на взаимодействие с родственниками обоих родителей, в том числе бабушку и дедушку как со стороны отца, так и со стороны матери. Исчерпывающий перечень родственников, имеющих право на взаимодействие с ребенком, в СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ отсутствует, что дает возможность включения в эту категорию лиц не только близких родственников обоих родителей ребенка, непосредственно указанных в данной статье, но и родственников более отдаленных степеней родства. Родственники - лица, связанные между собой кровным родством и происходящие один от другого или от общего предка, в том числе прадедушка (прабабушка), дядя (тетя) и т.д.[22]

В реальной жизни вопрос об общении ребенка с теми или иными родственниками может быть решен в каждой семейном кругу по-своему, в том числе и в зависимости от существующих родственных связей в соответствии с местными и национальными традициями. При решении данного вопроса необходимо руководствоваться прежде всего интересами самого ребенка. Вида общения могут быть самыми разнообразными: переписка, личные контакты при встрече, телефонные переговоры и т.п., они зависят от возраста ребенка, места жительства его и его родственников, наличия или отсутствия конфликтов в семейном кругу и от других обстоятельств.

Семейный кодекс особо оговаривает, что право ребенка на взаимодействие с обоими родителями сохраняется также в случаях:

· расторжения брака родителей;

· признания брака родителей недействительным;

· раздельного проживания родителей, в том числе при их проживании в разных государствах.

Ребенок, родители которого проживают в разных странах, имеет право, за исключением особых случаев, поддерживать на регулярной базе личные отношения и прямые контакты с обоими родителями. И ребенок, и его родители для этих целей вправе покидать какую либо государство, в том числе свою собственную, а затем возвращаться в нее в соответствии со статьей 10 Конвенции о правах ребенка.

Право ребенка на взаимодействие со своими родителями и иными родственниками в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу и др.) отдельно регламентируется в Кодексе, что согласуется с нормами международного права, предусматривающими в таких случаях право ребенка на незамедлительное и непосредственное информирование об обвинениях против него через его родителей или законных опекунов и попечителей и получение правовой и другой необходимой помощи с их участием при подготовке и осуществлении своей защиты (ст. 40 Конвенции о правах ребенка).

При привлечении ребенка к административной[23] или уголовной[24] ответственности его взаимодействие с родителями и иными близкими родственниками крайне необходимо для него. Оно осуществляется в порядке и формах, которые предусмотрены действующим законодательством. Так, законом предусмотрено, что родители как законные представители осуществляют защиту прав и законных интересов своего несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Они обязательно должны быть уведомлены об административном задержании несовершеннолетнего. При рассмотрении же дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие родителя в соответствии с пунктами 1, 2, 5 ст 25.3, пунктом 4 ст 27.3 КоАП.

Родители несовершеннолетнего подсудимого вызываются в судебное заседание, где согласно статье 428 УПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и пунктам 5, 6, 22 Постановления Пленума ВС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних»[25] они вправе заявлять ходатайства, давать показания, представлять доказательства, участвовать в прениях сторон, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, участвовать в заседании суда апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Date: 2015-06-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию