Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право ребенка на алименты





Имущественная обеспеченность семейного круга тесно связано с обеспечением материальных заинтересованностей ребенка, заботой родителей о создании наилучших условий для полного воспитания, обучения и содержания детей.

В таких условиях обязательство родителей воспитывать несовершеннолетних детей, указанная в пункте 1 ст 80 СК Российской Федерации[1], имеет главное значение. Когда существуют основания, предусмотренных законодательством, ребенок имеет право на получение содержания и от иных членов семейного круга. Денежные средства, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсии, пособий, поступают в распоряжение родителей (одного из них) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Обязательство родителей содержать своих несовершеннолетних, а также совершеннолетних, но нетрудоспособных детей выступает гарантией соблюдения права ребенка на обеспечение своих имущественных интересов[2].

Алиментные обязательства являются строго личными и не переходят по наследству, в случае гибели алиментообязанного лица ребенок утрачивает право на получение алиментов. Российская практика отличается от регулирования данного вопроса в других стран. В Соединенных Штатах Америки обязательства не прекращаются с гибелью выплачивавшего их родителя при условии, что остались материальные ценности родителя. Имущество обременяется алиментным обязательством, и его новый владелец, если это не сам ребенок, становится обязанным лицом и должен выплачивать алименты. Если наследники добровольно не выплачивают содержания ребенку, то у руководителя органа, которому подчиняется учреждение, куда был помещен ребенок, возникает право предъявлять в судебном порядке иск к наследникам умершего родителя о выплате содержания на ребенка из стоимости наследуемого имущества.

Родители добровольно предоставляют средства на содержание ребенка. В противном случае алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд аппарат опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

Семейное законодательство допускает заключение соглашения об уплате алиментов, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, обращение взыскания на имущество лица, обязанного выплачивать алименты. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом непосредственно решения о взыскании алиментов[3].

Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей предусматривает способы, вида и порядок выплаты алиментов. Размер алиментов, устанавливаемый соглашением, не может быть ниже размера алиментов, которые ребенок мог бы приобретать при взыскании их в судебном порядке. Как выше указывалось, если указанные в соглашении условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают его круг интересов, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя ребенка, в том числе органа опеки и попечительства или прокурора. Ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет право самостоятельно заключать такое соглашение с одним из родителей с письменного согласия другого[4].

Прежнее законодательство предусмотривает минимальный размер алиментов. Действующий СК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ не содержит подобной нормы. Если у родителей нет достаточных средств или имущества, нельзя присудить их к принудительным работам для уплаты алиментов, так как это противоречило бы Конституции РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ и нарушало бы права человека[5].

Тем не менее, без установления санкций это будет не правовая, а лишь моральная обязательство кормить, одевать и обувать своих детей.

 

Date: 2015-06-05; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию