Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молочные супы





 

Все Вы знаете, что без первых блюд в нашем ежедневном рационе не обойтись. Горячие супы необходимы нам для поддержания сил и лучшей работы организма. Мы предлагаем Вам рецепты молочных супов, которые по своей питательности и вкусу не уступают мясным и рыбным бульонам.

 

Суп «Древняя Русь»

 

Требуется: 2,5 л молока, ¼ ст. густых сливок, 6 яиц, ½ ст. муки, соль, сахар.

Способ приготовления. Вскипятите молоко. Возьмите сливки, всыпьте муку, размешайте, вбейте 2 яйца, 4 желтка, добавьте взбитые белки от 2 яиц. Опускайте готовые клецки в кипящее молоко чайной ложечкой, обмакивая ее каждый раз в горячую воду. Посолите и добавьте сахар по вкусу.

Не оставляйте молоко в алюминиевой посуде, оно приобретает неприятный вкус, лучше используйте стеклянную или глиняную посуду.

 

Суп «Домашний»

 

Требуется: 1,5 л молока, 1,5 ст. муки, 1 яйцо, 2 ст. л. соленой воды, соль, сахар.

Способ приготовления. Вскипятите цельное молоко и запустите домашнюю лапшу. Лапша: возьмите муку, яйцо и соленую воду, замесите крутое тесто, тонко раскатайте и дайте обсохнуть, нашинкуйте мелко. Посолите и добавьте сахар по вкусу.

 

Суп «Узкоглазый»

 

Требуется: 1 л молока, ½ ст. риса, 1 ст. л. сливочного масла, соль.

Способ приготовления. Тщательно вымойте рис в холодной воде.

Залейте его холодной водой так, чтобы только слегка прикрыло. Сварите рис до полуготовности, откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой. Дайте стечь воде. Насыпьте рис в кастрюлю и залейте молоком. Варите до готовности, немного посолив. Перед подачей на стол положите в каждую тарелку по кусочку сливочного масла.

 

Суп «Крутизна»

 

Требуется: 2 л молока, ½ ст. перловой крупы, 1 ст. л. сливочного масла, соль.

Способ приготовления. Залейте перловую крупу холодной водой, вскипятите один раз и откиньте на дуршлаг, промойте холодной водой. Вскипятите молоко, насыпьте крупу и варите до готовности. Положите сливочное масло и немного посолите по вкусу.

Посуда для молока должна быть безукоризненно чистой и сухой, потому что малейший остаток прежнего молока может испортить свежее.

 

Суп «Детский»

 

Требуется: 2 л молока, ½ ст. манной крупы, 1 ст. л. сливочного масла, соль.

Способ приготовления. Вскипятите молоко, добавив сливочное масло. Всыпьте, мешая, манную крупу. Прокипятите, непрерывно помешивая, суп и сразу подавайте на стол. Посолите немного суп в тарелках. На стол отдельно для желающих поставьте сахар и корицу.

 

Суп «Ячка»

 

Требуется: 2 л молока, ¾ ст. ячневой крупы, 2 ст. л. сливочного масла, соль.

Способ приготовления. Промойте несколько раз ячневую крупу в холодной воде. Налейте 2 ст. воды и варите, немного посолив и добавив сливочного масла. Когда крупа разварится, залейте кипяченым молоком.

 

Суп «Простой»

 

Требуется: 2 л молока, ¾ ст. пшена, 2 ст. л. сливочного масла, соль.

Способ приготовления. Промойте пшено несколько раз в теплой воде. Насыпьте в кастрюлю и залейте 2 ст. воды и варите, немного посолив и добавив сливочного масла. Когда пшено разварится, залейте кипяченым молоком и дайте увариться.

Хорошее молоко – густое, цвет его чисто белый, а разбавленное – жидкое и имеет голубоватый оттенок.

 

Суп «Любительский»

 

Требуется: 1,5 л молока, ½ ст. саго, 1 ст. л. сладкого миндаля, 1 ст. л. сливочного масла, корица, 1 ст. л. сахара.

Способ приготовления. Саго залейте холодной водой и дайте постоять 2 часа. Откиньте саго на дуршлаг, дайте стечь воде.

Насыпьте саго в кастрюлю и залейте большим количеством кипятка. Варите, постоянно помешивая, до полуготовности.

Откиньте саго на дуршлаг, обдайте холодной водой и дайте ей стечь. Пересыпьте саго в кастрюлю и залейте кипящим молоком с корицей и сливочным маслом. Измельчите сладкий миндаль и положите его в суп, добавив сахар. Варите до готовности, следите за тем, чтобы саго не разварилось.

 

«Колобочки в молоке»

 

Требуется: 2 л молока, 2 ст. л. сливочного масла, 2 ст. л. муки, 1 яйцо, 1 ст. л. соленой воды, соль.

Способ приготовления. Замесите не очень крутое тесто из муки, яйца, соленой воды. Расщепите мелко его руками.

Вскипятите молоко, добавьте тесто и вскипятите 3 раза.

Посолите по вкусу и положите сливочное масло.

 

Суп «Нежность»

 

Требуется: 2,5 л молока, 1,5 средней тыквы, ½ булки, 2 ст. л. сливочного масла, 1/5 ст. миндаля.

Способ приготовления. Тыкву очистите от кожи, отделите внутренность от семечек. Нарежьте ровными небольшими кусочками. Положите в кастрюлю и залейте водой так, чтобы она едва прикрывала тыкву. Закройте крышкой, когда вскипит, откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде. Положите в кастрюлю тыкву, булку и залейте 2 ст. кипяченого молока. Варите до тех пор, пока все не разварится. Затем протрите через дуршлаг, залейте оставшимся молоком и вскипятите. Измельчите сладкий миндаль. Положите в суп миндаль, сливочное масло, сахар по вкусу.

Для кипячения молока желательно иметь отдельную посуду.

 

Суп «Шустрый»

 

Требуется: 1,5 л молока, 5 шт. картофеля, 3 яйца, 2 ст. л. сливочного масла, 6 ст. л. муки, соль.

Способ приготовления. Отварите картофель и протрите его через сито, перемешайте с мукой, яичными желтками. Посолите и замесите тесто, добавьте взбитые белки. Опускайте готовые клецки в кипящее молоко чайной ложечкой, каждый раз смачивайте ее в горячей воде. Посолите суп по вкусу и положите сливочное масло.

 

Суп «Радость»

 

Требуется: 2,5 л молока, 1 средняя тыква, 3 ст. л. крупы манной, 2 ст. л. сливочного масла, соль.

Способ приготовления. Очистите тыкву от кожи, отделите внутренность от семечек. Порежьте ее на кусочки и разварите в воде. Разомните тыкву. Молоко вскипятите с маслом, посолите по вкусу и залейте им тыкву. Насыпьте манной крупы и прокипятите суп 7 минут. Добавьте по вкусу сахар.

 

«Неожиданность»

 

Требуется: 1,5 ст. молока, 250 г свежего зеленого гороха, 1 ст. л. сливочного масла, 1,5 ст. л. крупы манной, мелисса, соль.

Способ приготовления. Очистите горох и сварите в подсоленной воде (3 ст.), доведя почти до готовности. Всыпьте манную крупу и проварите 5 минут, влейте молоко и добавьте сливочное масло. Перед подачей на стол посыпьте мелко нарезанной мелиссой.

Перед кипячением ополосните посуду холодной водой, чтобы молоко не пригорало.

 

Суп «Отрочество»

 

Требуется: 1,5 л молока, 1 ст. фасоли, 1 ст. л. сливочного масла, 5 ст. л. крупы ячневой, соль.

Способ приготовления. Засыпьте в кипящую воду (6 ст.) размоченные фасоль и ячневую крупу. Варите до готовности.

Налейте молоко, доведите до кипения, посолите по вкусу и добавьте сливочное масло.

 

Суп «Шалун»

 

Требуется: 1,5 л молока, 1,5 ст. л. сливочного масла, 10 ст. л. крупы ячневой, 9 шт. картофеля, зелень укропа.

Способ приготовления. Сварите в подсоленной воде ячневую крупу до полуготовности. Добавьте нарезанный соломкой картофель и варите до готовности. Влейте в суп кипяченое горячее молоко и вскипятите. Посолите по вкусу и посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа.

Молоко при кипячении не убежит, если края посуды смазать жиром.

 

Суп «Полезный»

 

Требуется: 2 л молока, 2 ст. л. сливочного масла, 3 ст. л. крупы манной, 250 г тыквы, 2 шт. моркови, соль, сахар.

Способ приготовления. Очистите и нарежьте кусочками тыкву и морковь. Отварите отдельно почти до готовности в воде. В кипящее молоко насыпьте манную крупу и поварите 10 минут.

Добавьте овощи и сливочное масло. Посолите и добавьте сахар по вкусу.

 

Суп «Овощной»

 

Требуется: 2 л молока, 300 г капусты, 4 шт. картофеля, 1 ст. л. сливочного масла, 1 шт. моркови, 1 луковица, 4 шт. картофеля, соль, зелень.

Способ приготовления. Нарежьте соломкой капусту, картофель.

На крупной терке натрите морковь, порежьте лук. Обжарьте морковь и лук на сливочном масле. В кипящую воду положите капусту, картофель, обжаренные овощи. Варите до полуготовности. Влейте кипяченое горячее молоко и варите овощи до готовности, посолите по вкусу. Перед подачей посыпьте изрубленной зеленью.

 

Суп «Воздушные шарики»

 

Требуется: 1 л молока, 4 ст. л. крупы ячневой, 1 яйцо, 2 ст. л. муки, 200 г творога, 1 ст. л. сливочного масла, соль сахар.

Способ приготовления. Отварите в воде крупу ячневую до полуготовности. Приготовьте клецки: разотрите творог, добавьте яйца, соль, сахар, муку – все перемешайте.

Добавьте клецки в воду с крупой, посолите по вкусу. Через несколько минут налейте молоко, дайте закипеть, добавьте сливочное масло.

Чтобы не образовывалась пенка, чаще мешайте молоко при кипячении.

 

Суп «Овсянка, сэр»

 

Требуется: 1,5 л молока, 9 ст. л. хлопьев овсяных, 1,5 ст. л. сливочного масла, соль, сахар.

Способ приготовления. Овсяные хлопья насыпьте в кипящую воду (6 ст.). Варите их почти до готовности, налейте кипяченое молоко. Вскипятите суп, добавьте масло, соль и сахар по вкусу.

 

Суп «Китайская мудрость»

 

Требуется: 1 л молока, 1,5 ст. л. сливочного масла, 6 ст. л. урюка, соль, сахар.

Способ приготовления. Промойте рис в холодной воде. Варите в кипящей воде почти до готовности, добавив урюк. Налейте молоко, доведите до кипения, добавьте масло, соль и сахар по вкусу.

 

Суп «Маленькие шарики»

 

Требуется: 1,5 л молока, 7 ст. л. гороха, 1,5 ст. л. сливочного масла, 4 ст. л. крупы ячневой, соль.

Способ приготовления. Сварите в воде (1,5 л) до готовности ячневую крупу и заранее замоченный горох. Налейте кипяченое молоко, вскипятите. Добавьте сливочное масло, посолите по вкусу.

 

Суп «Вкуснота»

 

Требуется: 1,5 л молока, 4 шт. картофеля, 4 ст. л. сливочного масла, 1,5 ст. л. фасоли, соль, зелень.

Способ приготовления. Отварите в воде до полуготовности размоченную фасоль, добавьте картофель. Варите до готовности, налейте кипяченое молоко. Доведите до кипения, добавьте масло и посолите по вкусу. Перед подачей к столу посыпьте мелко нарезанным укропом или петрушкой.

 

Суп «Ежовый»

 

Требуется: 1,5 л молока, 6 шт. картофеля, 400 г грибов, 1,5 луковицы, 3 ст. л. сливочного масла, соль, специи, зелень петрушки.

Способ приготовления. Очистите картофель и запустите в воду (3 ст.), нарезав соломкой. Очистите лук и нашинкуйте.

Отварите грибы и нарежьте соломкой. Обжарьте лук с грибами на сливочном масле, запустите в бульон с картофелем.

Посолите и варите до готовности картофеля. Налейте молоко, добавьте специи по вкусу. Доведите до кипения и посыпьте мелко нашинкованной зеленью петрушки.

 

Суп «Болгарский»

 

Требуется: 2 ст. молока, 150 г брынзы, 2 яйца, соль, 1 ст. л. сливочного масла.

Способ приготовления. Вскипятите молоко и соедините с кипящей водой (0,7 л.), добавьте накрошенную брынзу. Поварите 10 минут. Взбейте яйца. Заправьте суп маслом и взбитыми яйцами, можете, по желанию, добавить немного мелко нарезанного укропа.

 

Суп «Греция»

 

Требуется: 1 л молока, 4 ст. л. кукурузной муки, 1,5 ст. л. сливочного масла, 100 г грецких орехов, соль.

Способ приготовления. Вскипятите молоко, добавьте 3 ст. кипяченой воды. Всыпьте, непрерывно помешивая, кукурузную муку мелкого помола, посолите и варите до загустения. Перед подачей к столу заправьте суп маслом и посыпьте толчеными грецкими орехами.

 

Суп «Азиат»

 

Требуется: 1,5 л молока, 6 шт. картофеля, 1 луковица, 200 г копченой свинины, 2 ст. л. сливочного масла, зеленый лук.

Способ приготовления. Отварите картофель и порежьте его брусочками. Нарежьте копченое мясо кусочками и мелко нашинкуйте луковицу. Все слегка обжарьте и добавьте в кипяченое молоко, вскипятите. Перед подачей посыпьте зеленью.

 

Суп «Ленивый»

 

Требуется: 1 л молока, 60 г вермишели, 1 ст. л. сливочного масла, соль, 1 ст. л. тертого сыра, зелень.

Способ приготовления. Отварите вермишель до полуготовности, откиньте на дуршлаг. В кипяченое с маслом молоко опустите вермишель и варите до готовности, немного посолив. При подаче посыпьте суп зеленью и тертым сыром.

 

Суп «Фруктовый»

 

Требуется: 2 л молока, 5 яиц, 200 г сахара, 100 г кураги, 200 г яблок, 200 г груш.

Способ приготовления. Очистите фрукты от кожуры и порежьте дольками. Налейте воды (2,5 ст.), добавьте сахар и нарезанные фрукты, потушите. В кипящее молоко влейте желтки и взбейте, остудите. Добавьте в суп сироп с фруктами. Можно для этого супа брать разные фрукты и менять их состав и рецептуру.

 

Суп «Любимый огород»

 

Требуется: 2 л молока, 800 г кабачков, 1 морковь, 3 ст. л муки, 4 ст. ложки сливочного масла, соль, сахар.

Способ приготовления. Очистите и нарежьте овощи. Положите их в кастрюлю, залейте водой (2,5 ст.), добавьте масло и потушите. Размешайте в стакане молока муку и влейте в овощи, все хорошо перемешайте. Добавьте остальное молоко.

Вскипятите и заправьте солью и сахаром по вкусу.

Капля хорошего молока тонет в воде и не растекается на ногте.

 

Суп‑пюре «Рисовый заяц»

 

Требуется: 3 ст. молока, 2/3 ст. риса, 0,5 кг моркови, 2 ст. л. сливочного масла, 2 яйца, соль, сахар.

Способ приготовления. Очистите, промойте морковь и нарежьте небольшими кусочками, обжарьте слегка на масле и сложите в кастрюлю. Насыпьте тщательно промытый рис и налейте ½ ст. молока и воды. Варите на слабом огне до мягкости. Протрите морковь и рис через сито, залейте горячим молоком, посолите и добавьте сахар по вкусу. Прокипятите суп. Желтки разотрите и добавьте вместе с 2 ст. молока. Заправьте суп яичной смесью и кусочками сливочного масла.

 

Суп‑пюре «Луговой»

 

Требуется: 1 л молока, 600 г зеленого салата, 2,5 ст. л. сливочного масла, 1,5 ст. л. муки, соль.

Способ приготовления. Листья салата тщательно промойте, опустите в кипяток на 1 минуту и откиньте на решето, дайте стечь воде, пропустите через мясорубку. Поджарьте муку со сливочным маслом, разведите горячим молоком и вскипятите. Добавьте салат и варите 15 минут, посолите по вкусу. Можно добавить в суп ½ ст. сливок.

 

Суп‑пюре «Дальневосточный»

 

Требуется: 3 ст. молока, 1 ст. риса, 3 ст. л. сливочного масла, соль.

Способ приготовления. Промойте рис в теплой воде, положите в кастрюлю и залейте водой (4 ст.). Посолите и варите почти до готовности. Протрите рис с отваром сквозь сито, разведите горячим молоком. Добавьте соль по вкусу и сливочное масло.

 

Суп‑пюре «Сельский»

 

Требуется: 5 ст. молока, 1 кг картофеля, 3 ст. л. сливочного масла, 1 луковица, 2 яйца, соль.

Способ приготовления. Очистите и помойте лук, мелко нарежьте и слегка обжарьте на масле. Очищенный картофель порежьте мелкой соломкой. Сложите все в кастрюлю и залейте молоком (4 ст.). Посолите и варите полчаса. Протрите картофель вместе с отваром сквозь сито, прибавьте горячего молока и размешайте.

Перед подачей на стол заправьте суп растертыми яичными желтками с молоком, сливочным маслом и посыпьте мелко нарезанной зеленью укропа.

К супам‑пюре на стол отдельно подают гренки из белого пшеничного хлеба, подсушенного в духовом шкафу или поджаренного с маслом. Можно подать пирожки с различной начинкой.

 

Date: 2015-06-05; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию