Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Несколько полезных советов





 

Начать путешествие в мир быстрой и вкусной кулинарии стоит все же не с рецептов, поскольку им посвящены остальные главы, а с описания некоторых хитрых приемов, которые позволяют приготовить хороший обед едва ли не «из чего попало», причем за считанные минуты. Такие приемы позволяют сократить время провождения на кухне, а в любой экстренной ситуации (например, в случае неожиданного визита друзей, коллег или родственников) суметь накрыть стол «на скорую руку».

В первую очередь эффективность «менеджмента временем» на кухне зависит от постоянного наличия некоторого минимума продуктов.

Итак, содержимое холодильника и кухонного шкафчика, позволяющее в любых ситуациях приготовить быстро полезный и вкусный обед:

– масло растительное (1 бутылка);

– масло сливочное (2 пачки);

– сосиски или сардельки (0,5 кг);

– яйца (10 шт.);

– майонез, кетчуп, сметана (по 1 баночке);

– хлеб белый (1 батон);

– макаронные изделия и пельмени (по 1 пачке);

– овощи: картофель (0,5 кг), морковь (3 шт.), чеснок (1 головка);

– крупа по вкусу: рисовая, гречневая, пшенная или перловая (1 пачка);

– суп или борщ брикетный по вкусу (3 пачки);

– приправа для вторых блюд.

Достаточно проверять 1 раз в неделю наличие этих продуктов и докупать их по мере необходимости. Все остальные шесть дней о состоянии холодильника можно будет не беспокоиться. В день покупок можно приобрести и другие продукты – какие подскажет фантазия и собственные вкусовые пристрастия: мороженые грибы, говяжий язык, сервелат, ветчину, свеклу, морковь, зелень, горчицу, фрукты и т. д. Такие продукты запасать незачем, поскольку их срок годности ограничен. К тому же, как ни странно, они не играют большой роли в кулинарном деле, поскольку их задача состоит лишь в том, чтобы придать пикантность и оригинальность тем кушаньям, которые готовятся нами из основных продуктов.

Также на эффективность «менеджмента временем» влияет умение совмещать обработку продуктов. Как правило, любое блюдо включает несколько ингредиентов, требующих определенной обработки. Нужно суметь распределить ее таким образом, чтобы не приходилось тратить впустую время на кухне.

При варке супов, например, начинать следует с кипячения воды в кастрюле. Пока вода доводится до кипения, можно достать из морозильника мясо и уже потом приступить к мойке и нарезке овощей. Если блюдо содержит вареные яйца, то действует тот же принцип – сначала следует запустить яйцо в воду, а затем, пока оно варится, можно нарезать хлеб и овощи.

Нельзя запускать продукты для кипячения в холодную воду. Во‑первых, вкусовые качества таких продуктов (овощей, мяса) многое теряют, а заодно продукты лишаются ценных витаминов и минеральных солей. Во‑вторых, при таком приготовлении расходуется гораздо больше времени, поскольку сначала приходится обрабатывать овощи и мясо и только потом кипятить воду, которая из‑за наличия в ней продуктов закипает медленнее обычного.

Первые и вторые блюда удобно и несложно готовить одновременно, что гораздо выгоднее по затратам времени, чем приготовление их по очереди. Например, кастрюльки с водой для супа и для спагетти можно поставить на огонь одновременно, и уже потом приняться за обработку продуктов. Если на второе жарится мясо с овощами, то резонно будет взять двойную порцию овощей. Перед тем, как положить мясо на сковороду, на ней пассеровать овощи. Часть из них (первая порция) затем запускается в суп (к тому времени он уже будет готов), а вторая порция вновь выкладывается в сковороду после жарки мяса.

По возможности нужно разбить процесс приготовления обедов на несколько этапов, которые благополучно выполняются «сами собой»: оттаивание замороженных продуктов, кипячение воды, подогрев полуфабрикатов в микроволновой печи и т. д., начиная с самой продолжительной. Когда же руки «освободятся», появится возможность протереть стол и расставить на нем посуду. И, как ни странно, еда не приготовится быстрее, если нетерпеливо стоять у плиты, гипнотизируя взглядом содержимое своих кастрюлек. Пока все варится и жарится, можно отвлечься на прочтение газеты и просмотр теленовостей. И очень кстати окажется наличие на кухне полочки для книг и телевизора, тогда приготовление быстрых обедов действительно из головной боли превратится в истинное наслаждение.

 

Date: 2015-06-05; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию