Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опытное направление





Гуманистическая психология как самост.направление – середина 50х годов 20 столетия.

Представитель – Ролл Мэй: «понимания человека как пучка инстинктов приводит к потере человеческой сущности».

 

- Приходинамический (психоанализ) подход возник из обобщения клинического опыта.

- Бихевиоризм возник из экспериментов.

- Ну а третье направление возникло умозрительно.

 

● гуманистическая психология: личность невозможно понять за счет отдельных проявлений, человек – это целостность. («Пол куска мела - мел, пол червя – червь, но пол человека – это уже не человек».)

● основные мотивы, движущие силы – потребность к самоактуализации, самореализации. Личность рассматривается как постоянно развивающаяся (в противовес Фрейду) и стремящаяся к своему полному функционированию (у человека есть личностный потенциал и он его полностью раскывает. Именно полное, а не полноценное).

● Основные принципы гуманистической психологии:

  1. Признание целостной природы человека.
  2. Признание роли сознательного опыта и свободы воли.
  3. Признание спонтанности и творческих возможностей человека.
  4. Признание способности к росту.

 

Основные понятия:

● Самоактуализация – это 3 «р». Процесс раскрытия, развития и реализации всех способностей и возможностей человека, его внутреннего психологического потенциала. Способствует тому, чтобы человек стал тем, кем он мог бы быть на самом деле. Самоактуализация – как основной мотивационный фактов (при условии что низшие уровни удовлетворены).

Пирамида Маслоу:

1. витальные потребности

2. потребность в безопасности, стабильности.

3. потребность в любови и принадлежности.

4. самоуважение и уважение со стороны других

5. потребность к самоактуализации.

6. трансперсональная потребность – единения с неким высшим началом (ее не указывают в учебниках).

 

Карл Рождерс тоже рассматривал самоактуализацию, самореализацию как основной мотивационный фактор. Полное раскрытие личности, полное функционирование характеризуется следующим:

- открытость по отношению к опыту

- стремление в каждый отдельный момент жить полной жизнью

- способность прислушиваться в большей степени к себе и к своим потребностям, к интуиции, чем к мнению окружающих и своему рассудку.

- чувство свободы и высокий уровень творчества

 

Понятие ОПЫТА. Опыт – внутренний личный мир переживаний человека, то, что проживается и переживается человеком в данный конкретный момент. В этом опыте есть осознанное и неосознанное, но Роджерс вводит понятие символизированное(осознанное) и несимволизированное (неосознанное). Прошлый опыт имеет значение, но актуальный опыт важнее – в этом огромное расхождение с психоанализом.

● Организм не несет в себе исключительно биологического содержания. Идея целостности. Организм как синоним личности, как некая целостность. (согласно Роджерсу)

● «Я-концепция»- более или менее осознанная система представлений о себе, дифференцированная часть Я, то, что человек на самом деле считает своим (Я-реальное + Я-идеальное). Для самоактуализации необходимо наличие адекватной, целостной Я-концепции. Потому что, чтобы что-то реализовать, нужно знать ЧТО.

● «конгруэнтность» - совпадение; «неконгруэнтность». 1 уровень – соответствие между внешним и внутренним опытом. 2 уровень -между Я-реальным и Я-идеальным.Важно, чтобы это соотношение было реалистичным. 3 уровень – между Я-концепцией и опытом: соответствие Я-концепции нашим переживаниям (опыт – внутренний мир наших переживаний).

Неконгруэнтность – создает напряженную ситуацию, ощущение угрозы и это влечет за собой тревогу.

Date: 2015-06-05; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию