Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Учебно-практическое пособие





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Г.Р. ДЕРЖАВИНА

Л.Н. КОРОВИНА

 

ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

Учебно-практическое пособие

 

 

Тамбов 2008

УДК

ББК

 

Коровина Л.Н.

Основы бухгалтерского учета: Учебно-практическое пособие/ Л.Н.Коровина; Федеральное агентство по образованию, Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2008.

 

Учебное пособие поможет начинающим изучать бухгалтерский учет разобраться с основными элементами его методологии. Оно содержит характеристику задач, предмета, объектов, метода бухгалтерского учета, а также учетной политики организации. На практическом примере описана текущая бухгалтерская процедура. Пособие содержит тест для самоконтроля.

Для студентов вузов разных экономических специальностей, слушателей курсов, изучающих бухгалтерский учет.

 

 

УДК

ББК

 

© Коровина Л.Н., 2008

© Тамбовский государственный университет им. Г.Р.

Державина,2008

 

 

Экономическое колесо движется

не только при посредстве труда

и капитала, но и при помощи

«счетного порядка», без коего

немыслима эволюция в лучшее

будущее.

Э. Леотэ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Бухгалтерский учет – важный элемент финансово-экономических отношений в человеческом обществе.

Некоторые люди считают, что бухгалтерский учет – высокотехническая специальность, которая может быть использована и понята только профессиональными бухгалтерами. На самом деле, практически каждый ежедневно использует учет в той или иной форме. Решая проследить использование семейных доходов, оплачивая счет за коммунальные услуги, налоги – Вы применяете концепции учета и имеете дело с бухгалтерской информацией. Бухгалтерский учет – искусство интерпретации, оценки и обобщения результатов хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет часто называют «языком бизнеса». Такие термины, как «актив», «пассив», «чистый доход», «денежный поток» и «доходность акции» - только несколько примеров терминов, широко используемых в деловом мире. Каждый инвестор, менеджер и аналитик должен иметь четкое представление о бухгалтерском учете, если он хочет эффективно работать и общаться в деловом мире.

Использование бухгалтерской информации не ограничено деловым миром. Каждый индивидуум обязан отчитываться за свой доход и регистрировать оплату налогов. Часто просто необходимо предоставлять подобную информацию для получения займа, кредита. Правительство, регионы, города и школы используют бухгалтерскую информацию как основу для контроля над собственными средствами и их использованием. Учет также важен для успешного функционирования правительства, выполнения социальных программ.

В сфере действия предприятия (организации) любой формы собственности бухгалтерский учет выступает как:

§ звено управления, осуществляющее взаимную связь между руководством предприятия и его трудовым коллективом;

§ специальный финансовый язык, с помощью которого отражаются сущность и специфика хозяйственной деятельности.

В целом бухгалтерский учет выполняет функции особой информационно-технической системы, обеспечивающей непрерывность и устойчивость работы предприятия, предсказуемость ее финансового результата. С этой точки зрения, он не может быть заменен никаким другим равнозначным экономическим механизмом или однотипной финансовой структурой.

 


Date: 2015-06-05; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию