Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойная запись





Запись хозяйственных операций, отраженных в документах, называется двойной записью, предполагающей одновременное отражение одной хозяйственной операции на двух счетах в одной и той же сумме. Например, из кассы предприятия выдана работникам заработная плата в сумме 150 000 рублей. Так как в этой операции произошло уменьшение денег в кассе и уменьшение задолженности предприятия перед работниками по заработной плате, то указанная сумма будет отражена на счетах «Касса» и «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Сущность двойной записи состоит в том, что каждая хозяйственная операция отражается в одинаковой сумме по дебету и кредиту разных счетов. Текст, указывающий наименование дебетуемого и кредитуемого счетов на сумму отражаемой хозяйственной операции, называется бухгалтерской проводкой (записью). Составить бухгалтерскую проводку – значит, указать, на какую сторону каких счетов нужно записать сумму операции. Различают простые бухгалтерские проводки, в которых корреспондируют только два счета, и сложные, в которых один счет корреспондирует с несколькими счетами.

Прежде чем отразить операции на счетах способом двойной записи, устанавливают:

1. Какие объекты должны участвовать в записи операции?

2.Что происходит с учитываемыми объектами?

3.На каких счетах учитываются эти объекты?

4.Какие это счета (активные, пассивные)?

5.В какой части счета следует записать операцию (дебет или кредит)?

Вернемся к нашей операции. Она вызывает изменения на счетах «Касса» и «Расчеты с персоналом по оплате труда». Счет «Касса» активный, а счет «Расчеты с персоналом по оплате труда» - пассивный. На счете «Касса» произошло уменьшение, его записывают по кредиту, и на счете «Расчеты с персоналом по оплате труда» также произошло уменьшение – запись делают по дебету. Следовательно, проводка будет выглядеть следующим образом:

Дебет « Расчетыс персоналом по оплате труда » 150000

Кредит «Касса» 150000

Экономическая взаимосвязь, возникающая между счетами при отражении хозяйственных операций, называется корреспонденцией счетов, а сами счета – корреспондирующими.

При записи хозяйственных операций на счетах их группируют по экономически однородным признакам, т.е. записывают по определенной системе.

Отражение хозяйственных операций на счетах называется систематической записью (регистрацией).

Наряду с систематической на предприятиях применяют хронологическую запись, под которой понимают регистрацию хозяйственных операций в той последовательности, в какой они совершаются.

Date: 2015-06-05; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию