Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дикорастущие растения





 

Травы: крапива, одуванчик, побеги камыша, лебеда, пастушья сумка, шпинат, тысячелистник, подорожник, вероника водяная, чернобыльник, спирей, купырь, свербига, мокрица, щавель дикий, ложечная трава.

Цветы: одуванчик, настурция, акация, клевер, фиалки.

Листья: липа, ясень, береза, настурция, малина, земляника, черная смородина.

 

Съедобные дикоросы распространены повсеместно. Большинство обладает высокой питательной ценностью, содержит много витаминов и минералов. Эти растения неприхотливы, не подвергались селекции и за них не нужно платить.

Дикоросы содержат больше минералов и витаминов, чем культурные овощи, поэтому они мощно воздействуют на организм. Так что злоупотреблять ими нельзя.

 

Фрукты

 

Косточковые плоды: черешня, вишня, абрикос, персик, слива, нектарин, кизил.

Семечковые плоды: яблоко, груша, айва, виноград, гранат.

Ягодоплодные: малина, ежевика, черника, брусника, голубика, клюква, ирга, кизил, облепиха, смородина, крыжовник, земляника, ежевика, калин, барбарис, арбуз, малина.

Южные плоды: апельсин, мандарин, грейпфрут, лимоны, помело, инжир, финики, авокадо, бананы, манго, хурма, киви, ананасы.

 

Диетологи из Всемирной Организации Здравоохранения рекомендуют ежедневно съедать не менее 5 порций фруктов. Только такое количество плодов и ягод снабжает организм необходимыми питательными веществами (витамином С, каротином, калием, биофлавоноидами), которые редко встречаются в других продуктах. Фрукты быстро насыщают, так как у них высокое соотношение объема к калорийности, поскольку они обычно содержат много воды и мало жиров. Например, яблоки состоят из воды на 88 %, морковь – на 90 %, а бананы – на 75 %. Кроме того, фитонутриенты – лекарственные вещества, входящие в состав растений, – способны излечивать такие серьезные заболевания, как рак, гипертония и диабет.

 

Из истории сыроедения

В конце 60‑х движение хиппи возродило интерес широкой публики к единению с природой и, соответственно, к вегетарианству. Фрукты и овощи снова вошли в моду. Началось стремительное развитие «индустрии избавления от лишнего веса».

 

Что касается сухофруктов – в пищу следует употреблять только плоды и ягоды, высушенные на солнце или в дигидраторе. Сухие фрукты, как известно, обезвожены. При их употреблении происходит обратный процесс – регидратация, или «восстановление влагосодержания», поэтому лучше размачивать сухофрукты или просто запивать их водой или соком. Употребление сухих фруктов без соответствующего количества жидкости может привести к запорам и вздутию живота.

Замороженные фрукты не являются в полном смысле сырыми, но зато при заморозке в них сохраняется бoльшая часть питательных веществ. Используя их, можно внести ноту разнообразия в коктейли и десерты.

 

Date: 2015-06-05; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию