Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таксономический ряд стратиграфических и геохронологических





Подразделений

(по И. И. Краснову, К. В. Никифоровой, Е. В. Шанцеру, с изменениями)

 

Принцип выделения Стратиграфи- ческий таксон Геохронологический эквивалент Продолжительность, лет
Историко-тектонический Биостратиграфический   Эонотема Эон ~ 1 млрд.
  Эратема (группа)     Эра 67–330 млн.
    Система Период 25–70 млн.
  Отдел Эпоха 15–25 млн.
  Ярус Век 3–5 млн.
Климатостратиграфический Зона Фаза (хрон) 1–2 млн.
Раздел Этап 0,5– 1 млн.
  Звено Пора (подэтап) 200–500 тыс.
Надступень (надгоризонт) Темп 80–150 тыс.
климатолит (горизонт ступень,)   20–80 тыс.
стадиал (подгоризонт) Стадия 5–20 тыс.
Наслой Осцилляция 1–5 тыс.

То же самое касается распределения слоев по вертикали: на соседних участках, удаленных друг от друга на несколько километров (а то и сотен метров), можно вскрыть как разное количество горизонтов одинакового возраста или происхождения, так и породы, накопленные в диаметрально противоположных условиях, но залегающие на одной глубине.

Разнообразие четвертичных пород послужило одной из причин, по которым до сих пор окончательно не определена продолжительность квартера, не установлены количество и ранг его подразделений, высказываются разные мнения о границах и времени максимального оледенения и т. д. Если суммировать сказанное, то станет понятно, почему к настоящему времени не разработана единая стратиграфическая схема квартера, а вместо нее существует множество местных (региональных) схем.

Контрольные вопросы

 

§ Перечислите общие принципы стратиграфического расчленения отложений и укажите главный для четвертичной системы.

§ Какие существуют стратиграфические подразделения внутри четвертичной системы? Укажите их геохронологические эквиваленты.

§ На основании каких признаков проводится нижняя возрастная граница квартера?

 

Date: 2015-04-23; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию