Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1 АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) (англ





1 АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) (англ. ASEAN — Association of South East Asian Nations) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке одновременно с подписанием Декларации АСЕАН, более известной как Бангкокская декларация. Договорное оформление АСЕАН произошло лишь в 1976 году в подписанных на острове Бали Договоре о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларации согласия АСЕАН. Прим. пер.

 

2 Нарицательное обозначение миссии империалистов в колониальных владениях. Прим. пер.

 

3 Мердека — так по-малайски звучит слово «свобода». Прим. пер.

 

4 Малайская Федерация (малайск. Persekutuan Tanah Melayu) — федерация 11 штатов (девять малайских султанатов и британские поселения Пинанг и Малакка), существовавшая с 1948 по 1963 год. Прим. пер.

 

5 Тунку Абдул Рахман Путра аль-Хадж (малайск. Tunku Abdul Rahman Putra Al-Haj ibni Almarhum Sultan Abdul Hamid Halim Shah; 8 февраля 1903 года, Алор-Сетар, султанат Кедах — 6 декабря 1990 года, Куала-Лумпур) — первый премьер-министр независимой Малайской Федерации, c 1963 года — Малайзии, принц (путра). Прим. пер.

 

6 Малайзия состоит из двух территорий, разделенных Южно-Китайским морем, — это Западная Малайзия (Малайя) и Восточная Малайзия (Сабах и Саравак). Прим. пер.

 

7 Полуостров Малакка. Прим. пер.

 

8 Жена бессменного лидера Сингапура Ли Куан Ю и мать нынешнего премьер-министра Ли Сяньлуна.

 

9 Председатель Рабочей партии с 1971 по 2001 год.

 

10 ХАМАС (HAMAS, Harakat Al-Muqawawa Al-Islamia, Исламское движение сопротивления; «хамас» с араб. — храбрость) — палестинское исламистское движение и политическая партия, правящая в секторе Газа (с июля 2007 года). Прим. пер.

 

11 Городской зал для общих собраний.

 

12 Дэн Сяопин — китайский политик и реформатор, деятель Коммунистической партии Китая. Дэн никогда не занимал пост руководителя страны, но был фактическим лидером Китая с конца 1970-х до начала 1990-х годов. Автор китайского «экономического чуда».

 

13 Гибрид итальянского, испанского, французского, греческого и турецкого языков; использовался для ведения торговых дел в Средиземном море. Прим. пер.

 

14 Собирательное наименование для ряда диалектов китайского языка, бытующих на Крайнем Юге (в провинции Фуцзянь), но главным образом за пределами континентального Китая: на островах (в первую очередь на Тайване), а также в различных анклавах и на территориях с преобладанием китайского населения (например, в Сингапуре). Прим. пер.

 

15 Сингапурский английский (диалект), смесь английского, малайского и китайского языков. Прим. пер.

 

16 Система, при которой люди приходят к власти или получают продвижение по службе в соответствии со своими заслугами. Прим. пер.

 

17 Сукарно — президент Индонезии в 1945–1967 годах, национальный герой Индонезии. Один из основателей Индонезийской национальной партии, считается одним из основоположников индонезийского национализма. Известен под прозвищем Товарищ Карно. Прим. пер.

 

18 Северо-американское соглашение о свободной торговле (англ. North American Free Trade Agreement, NAFTA). Прим. пер.

 

19 Тихоокеанское соглашение о свободной торговле (англ. Pacific Asia Free Trade Area, PAFTA). Прим. пер.

 

20 «Дом свободы» (англ. Freedom House, сокращенно FH) — неправительственная организация> со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Прим. пер.

 

21 СЕАТО (SEATO, от South-East Asia Treaty Organization) — Организация Договора Юго-Восточной Азии. Прим. пер.

 

22 В 1934 году, во время гражданской войны, в Китае прошел самый длинный марш за историю всех войн — отступая от наседавших гоминдановцев, коммунисты, по оценке Мао, прошли около 12 500 км. Прим. пер.

 

23 Джавахарлал Неру (известен также как Пандит (ученый) Неру) (14 ноября 1889 г. — 27 мая 1964 г.) — один из самых видных политических деятелей мира, был лидером левого крыла индийского национально-освободительного движения. Под наставничеством Махатмы Ганди стал председателем Индийского национального конгресса, а в дальнейшем, после обретения страной независимости 15 августа 1947 года, — первым премьер-министром Индии. Оставался на этом посту вплоть до 27 мая 1964 года, когда умер от сердечного приступа. Отец Индиры Ганди и дед Раджива Ганди, которые были третьим и седьмым премьер-министрами Индии соответственно. Прим. пер.

 

24 Фабианство, или фабианский социализм (англ. Fabian Socialism), — философско-экономическое течение. Получило свое название от имени римского военачальника Фабия Максима Кунктатора (Медлительного). Организационное воплощение фабианство получило в форме «Фабианского общества», основанного в Лондоне в 1884 году. Сторонники фабианства считали, что трансформация капитализма в социалистическое общество должна происходить медленно, в результате постепенных институциональных преобразований. Прим. пер.

 

25 NTUC (National Trade Union Congress). Прим. пер.

 

26 Реставрация Мэйдзи, известная также как Обновление Мэйдзи и Революция Мэйдзи, — комплекс политических, военных и социально-экономических реформ в Японии 1868–1889 годов, превративший отсталую аграрную страну в одно из ведущих государств мира. С Реставрацией Мэйдзи связывается формирование японского национального государства нового времени и японской национальной идентичности. Годы Мэйдзи характеризовались ломкой японского традиционного образа жизни и ускоренным внедрением в стране достижений западной цивилизации. Поэтому реставрацию иногда называют Революцией Мэйдзи. Прим. пер.

 

27 Движение 4 мая — массовое антиимпериалистическое (преимущественно антияпонское) движение, начавшееся в Китае 4 мая 1919 года с демонстрации студентов, протестовавших против Версальского мирного договора, по которому бывшие германские концессии в Шаньдуне передавались Японии. Возникло под влиянием Октябрьской революции в России. В широком смысле Движение 4 мая обозначило поворот во взглядах китайской интеллигенции — массовую переориентацию с традиционной культуры на западную. Движение затронуло все стороны интеллектуальной жизни Китая: оно ознаменовалось распространением разговорного языка байхуа, пересмотром конфуцианских этических норм, критикой традиционной историографии, новыми требованиями к образованию, осмыслением республиканской формы правления вместе с распространением новых политических теорий: национализма, социал-дарвинизма и социализма. Прим. пер.

 

28 Ассоциация китайских кланов.

 

29 Последняя издана на русском языке: Из третьего мира – в первый. История Сингапура (1965–2000). М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. В данной книге цитаты даны в оригинальном переводе, а не в виде выдержек из ранее изданной книги. Прим. ред.

 

 


Содержание

Предисловие

О Сингапуре

О сингапурцах

О колониализме

О слиянии и отделении от Малайзии

О будущем

Об озеленении Сингапура

Об искусстве и культуре

О политике

О демократии

О партии «Народное действие»

О лидерстве

О коррупции

О критиках

О массмедиа

О равенстве

Об иммиграции и эмиграции

О языке

О расах

О религии

О международных отношениях

О безопасности

О коммунизме

О Китае

Об экономике и развитии

О благосостоянии

О предпринимательстве и инновациях

О рабочем месте

О социальном государстве

О жизни

Об азиатских ценностях

О семье

О поколениях

Об образовании

О дисциплине

О себе и семье

Важнейшие даты в жизни Ли Куан Ю

Благодарности

 


Максимально полезные книги от издательства «Манн, Иванов и Фербер»

Если у вас есть замечания и комментарии к содержанию, переводу, редактуре и корректуре, то просим написать на [email protected], так мы быстрее сможем исправить недочеты.

Наши электронные книги:
http://www.mann-ivanov-ferber.ru/ebooks/

Заходите в гости:
http://www.mann-ivanov-ferber.ru/

http://blog.mann-ivanov-ferber.ru/

http://www.facebook.com/mifbooks

http://vk.com/mifbooks

https://twitter.com/mifbooks

Дерево знаний

Предложите нам книгу

Ищем правильных коллег

Для корпоративных клиентов:

Полезные книги в подарок

Корпоративная библиотека

Книги ищут поддержку

 


Date: 2015-06-05; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию