Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О социальном государстве





 


Нет ничего плохого в бесплатных образовании и медицине — если государство может себе это позволить. Но когда развивающаяся страна действительно хочет развиваться, быстрый прирост населения для нее — слишком большая роскошь. Для профилактики болезней, связанных с чрезмерной скоростью роста популяции, требуются немалые деньги. Родителей следует предупреждать о цене таких услуг. И фискальная политика должна строиться так, чтобы после третьего ребенка семья начинала чувствовать свою ответственность. Нельзя сажать детей из многодетных семей на шею высокооплачиваемым квалифицированным рабочим: они и так платят больше налогов, а услуг обычно получают меньше — по числу членов семьи.

1970 год

 

__________

Нам следует помнить об угрозе, связанной с высоким уровнем жизни и пособием по безработице, и очень строго следить за тем, чтобы официально зарегистрированные безработные добросовестно искали себе работу. Всякий раз, попадая в большие города индустриально развитых стран, я сталкиваюсь с любопытным парадоксом: высоким уровнем безработицы и нехваткой официантов, таксистов, сиделок и уборщиц. Некоторые виды работ оплачиваются так, что никого не привлекают, и кроме того, есть хорошее пособие по безработице. Какими бы принципами ни руководствовались в этом вопросе развитые индустриальные страны, в бедном ресурсами Сингапуре интенсивный труд за высокое вознаграждение остается лучшим способом привлечь капитал и технологии как основу будущего богатства.

1978 год

 

__________

Когда сотрудники получают равное вознаграждение независимо от того, работают ли они в полную силу или спустя рукава, со временем все начинают трудиться хуже и хуже, и страна опускается все ниже. Только в случае, когда работники мотивированы на высокие показатели и знают, что получат б о льшую долю от большего дохода, созданного их дополнительными усилиями, будет богатеть все общество в целом и каждый его гражданин в отдельности.

1984 год

 

__________

Мы использовали те преимущества, которые достались нам от англичан: английский язык, законодательство, парламентскую систему и разделение законодательной и исполнительной власти. Однако мы сделали все, чтобы избежать застойной практики богатых стран. Мы видели, как теряют свое величие выдающиеся нации, сползая в болото равнодушия. Утрата предприимчивости и трудолюбия — это результат не только снижения доходов от предприятий, но и потери трудового энтузиазма. Мы знаем, как трудно бороться с системой субсидий, чтобы отменить их в государстве, где люди уже привыкли жить на подачки правительства.

1985 год

 

__________

Неужели нам нужно снова и снова повторять урок, преподанный англичанами и австралийцами? Они запустили программы социальной помощи. Они платили своим безработным почти столько же, сколько те получали перед тем, как потеряли работу. Они дали им право три или четыре раза отказаться от работы, предложенной центром занятости, чтобы в итоге выбрать место себе по вкусу. В результате они воспитали тунеядцев.

1989 год

 

__________

У меня есть теория по поводу того, чем отличаются Австралия и Канада. Обе страны занимают огромные территории с относительно малочисленным населением, которое даже в ближайшие тысячелетия не сумеет истощить свои природные ресурсы. Изобилие породило своеобразный синдром богатства ресурсов. Главное проявление этого синдрома — расслабленное, а не сосредоточенное настроение в обществе. Такому обществу не хватает мотивации, чтобы напрягаться, поскольку правительство и так обеспечивает хороший уровень жизни. Через субсидии, политику удержания цен и высокие зарплаты оно равномерно распределяет средства, причем от людей не требуется практически никаких усилий. Так и получилось, что австралийцы, канадцы и некоторая часть новозеландцев много тратят, почти не имеют сбережений, неконкурентоспособны и легко влезают в долги.

1994 год

 

__________

Я очень расстроюсь, если, пройдясь по нашему богатому Сингапуру, увижу хотя бы сотню людей, живущих на улице, просящих милостыню, играющих на скрипке или притворяющихся, что играют, дабы выклянчить деньги. Это будет значить, что в нашем обществе что-то пошло неправильно. Что этим людям не предоставили реального шанса.

1995 год

 

__________

Во-первых, мы обеспечили каждого базовым медицинским обслуживанием. Во-вторых, мы создали разные уровни медицинского обслуживания для тех, кого не устраивает базовый. Мы добились того, чтобы каждый мог получить необходимую медицинскую помощь — не равную, но оправданную. Мы не равны, мы по-разному питаемся, так как же мы можем требовать равного лечения? Демагоги часто заявляют, что это эксплуатация бедняков, что нужно отдать беднякам лучших врачей и лучшие средства. Эти говоруны могут получить чьи-то голоса, но в большинстве своем люди не считают такие действия обоснованными и не верят им.

1995 год

 

__________

Я прочел в Straits Times, что, по данным опросов, девять из десяти граждан считают правительство обязанным обеспечивать бедных, а почти половина опрошенных уверены, будто правительство делает недостаточно. Это самый простой способ лишиться самостоятельности — движущей силы на пути к высоким результатам. А ведь многие сингапурцы полагают, что правительство может себе это позволить. Это ловушка, в которую угодили развитые страны в период наивысшего уровня развития экономики: уверенность, что им по карману самая широкая благотворительность.

1996 год

 

__________

Многое необходимо сделать для стариков, детей и нуждающихся — и все люди, мужчины и женщины, должны найти для этого время. Со своей стороны правительство может предоставить помещения и средства. А вот чего оно не предоставит — так это личного участия и контакта с волонтерами из социальных служб. Их бескорыстное сочувствие способно лучше мотивировать людей попытаться помочь себе самим. На Западе все больше благотворительных программ тонет в бюрократии и безразличии, потому что состоящие на жалованье чиновники не имеют понятия о том альтруизме и идеалах, которые движут добровольцами. Поэтому чиновники, живущие на жалованье, никогда не получат в ответ признательности и благодарности от тех, кому поставлены помогать. Это решающий фактор высокой морали — как для дающего, так и для принимающего. На нем основана разница между общественной благотворительностью, наиболее эффективной, и государственной или бюрократической поддержкой, как правило, демотивирующей тех, кому оказывается помощь.

1997 год

 

__________

Льготы и субсидии убивают мотивацию, сводят на нет желание прилагать усилия для достижения успеха. Если человеку требуется помощь, дайте ему взаймы и посмотрите, как он сумеет употребить полученные средства. Когда люди попадают в зависимость от субсидий, а правительству в какой-то момент приходится их сокращать, начинаются бунты.

2006 год

 

 


Date: 2015-06-05; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию