Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даниил — пример победы





ХВБГ, 22, 23:

241. Искушение чревоугодием столь сильно, что может быть побеждено только с помощью Бога. Но во всяком искушении мы имеем обетования Бога о том, что существует путь избавления. Почему же тогда многие оказываются побежденными? А потому, что не возлагают свои упования на Бога. Такие люди не используют средства, предусмотренные Богом для нашей безопасности. Поэтому никакие оправдания и извинения чревоугодия не принимаются Богом.

Даниил высоко ставил человеческие способности, но не полагался на них. Он вполне доверялся силе, какую Бог обещал всем, кто в смирении сердца придет к Нему, всецело уповая на Его силу.

В глубине сердца Даниил решил, что не станет оскверняться кушаньями, подаваемыми на царский стол, и вином, которое пил царь, ибо знал, что такая пища не укрепит его физические силы и не умножит умственные способности. Он не желал употреблять ни вина, ни каких-либо других возбуждающих средств. Он не желал ничем туманить свой ум. И Бог даровал ему “знание и разумение всякой книги и мудрости... еще даровал разуметь и всякие видения и сны”...

Родители Даниила с детства воспитали в нем привычку к строгому воздержанию. Они научили его согласовывать все свои привычки с законами природы; они объяснили ему, что и еда, и питье непосредственно воздействуют на физическое, умственное и нравственное естество и что ему предстоит дать отчет Богу в том, как он использовал свои способности, ибо они являются даром Божьим, и он не имеет права ни мешать их развитию, ни губить неправильным образом жизни. В результате такого воспитания Закон Божий был возвеличен в его сознании и занимал почетное место в его сердце. В первые годы своего пленения Даниил прошел через суровое испытание, познакомившись и с великолепием царского дворца, и с лицемерием, и с [155] язычеством. Какая странная школа подготовки к умеренной и рассудительной жизни, трудолюбию и верности! И все же он жил там, не тронутый тлетворной атмосферой зла и порока, окружавшей его.

Опыт жизни Даниила и его юных товарищей открывает нам те преимущества, которые могут быть результатом умеренного питания, и показывает, что Бог сделает для тех, кто будет сотрудничать с Ним, облагораживая себя и духовно возрастая. Эти мужи были честью для Бога и ярким и сверкающим светом в вавилонских чертогах.

В этой истории слышится голос Божий, обращенный к каждому из нас лично: он повелевает нам впитать все эти драгоценные лучи света о христианском воздержании и правильно воспринять законы здоровья.

Ревью энд Геральд, 25 января, 1881; СЗ, 66:

242. Что случилось бы, если бы Даниил и его товарищи, согласившись со своими языческими надзирателями, уступили бы давлению обстоятельств и стали есть и пить по обычаю вавилонян? Единственная уступка с их стороны ослабила бы их здравое восприятие и отвращение ко злу. Потворство аппетиту означало бы пожертвовать физической бодростью, ясностью мышления и духовной силой. Единственный неверный шаг повлек бы за собой и другие, и в конце концов связь с Небом нарушилась бы и они погибли, оказавшись во власти искушения.

(Ясность ума Даниила обусловлена простой пищей и жизнью, исполненной молитвы, — § 117.)

(Подробнее о Данииле — § 33, 34, 117.)

Date: 2015-06-05; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию