Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взирая на Спасителя





Мы не можем своими силами противостоять греховным влечениям нашей падшей природы. Пользуясь этим, сатана искушает нас. Христос знал, что враг не оставит в покое ни одного человека, но воспользуется его наследственной слабостью, чтобы лживыми внушениями заманить в ловушку тех, кто не доверяется Богу. Пройдя стезю, которой должен идти человек, Господь открыл нам путь к победе. Не по воле Бога мы терпим поражение в борьбе с сатаной. Господь не желает, чтобы мы были запуганы и обескуражены происками змея. “Мужайтесь, — говорит Он, — Я победил мир” (Ин. 16:33).

Пусть борющийся с невоздержанностью в питании взглянет на нашего Спасителя, когда Тот был искушаем в пустыне. Вспомните Его страдания на кресте, когда Он простонал: “Жажду”. Он перенес все, что может выпасть на нашу долю. Его победа является нашей победой.

Иисус полагался на силу и мудрость Своего Небесного Отца. Он провозглашает: “И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь... и знаю, что не останусь в стыде... Вот, Господь Бог помогает Мне”. Указывая на Самого Себя, Он говорит нам: “Кто из вас боится Господа?.. Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своем” (Ис. 50:7, 9, 10).

“Ибо идет князь мира сего, — говорит Иисус, — и во Мне не имеет ничего” (Ин. 14:30). Сатанинские ухищрения никак не затрагивали Его. Христос не поддался греху. Даже [153] в мыслях Он не уступил искушению. Так должны поступать и мы. Человеческое естество Христа соединилось с Божественным. Обитающий в Нем Дух Святой подготовил Его к борьбе. Иисус пришел, чтобы сделать нас причастными к Божественному естеству. Пока мы едины с Ним через веру, грех не имеет над нами власти. Господь посредством нашей веры ведет нас к тому, чтобы мы доверились Божественности Христа и благодаря этому достигли совершенства.

СЦ 3, 561:

239. Сатана подходит к человеку таким же путем, как он в свое время подошел ко Христу, пытаясь соблазнить своими непреодолимыми искушениями потворства аппетиту. Он хорошо знает свою силу, чтобы победить человека в этом вопросе. Он победил Адама и Еву в Едеме, используя именно их аппетит, и они потеряли свою счастливую родину. Какой поток бедствий и преступлений заполнил наш мир вследствие падения Адама! Целые города были стерты с лица земли из-за омерзительных преступлений и возмутительных беззаконий, которые сделали их позором для всей Вселенной. Потворство аппетиту лежало в основе всех их грехов.

ХВБГ, 16:

240. Наш Господь Иисус Христос начал Свою работу искупления с того, что стало причиной гибели человека. Его первое искушение касалось того же самого вопроса, в котором не устоял Адам. Именно искушением чревоугодием сатана победил значительную часть человеческого рода, и успех позволил ему почувствовать, что власть над этой падшей планетой находится в его руках. Но в лице Христа он встретил Того, Кто противостоял ему, и пораженный враг покинул поле битвы. Иисус Христос говорит: “Во Мне [он] не имеет ничего”. Победа Спасителя — залог того, что и мы можем выйти победителями в борьбе с врагом. Но наш Небесный Отец не намеревается спасать нас, если мы сами не приложим усилий к тому, чтобы сотрудничать со Христом. Мы должны выполнить свою часть работы, и тогда Божественная сила, объединись с нашими усилиями, принесет нам победу.

(Ради нас Иисус Христос проявил самообладание, которое было сильнее голода и даже смерти, — § 295.)

(Сорокадневный пост укрепил Христа и помог Ему вынести все искушения. Его победа — хороший пример для всех - § 296.)

(Во время самых яростных искушений Христос [154] ничего не ел — § 70.)

(Сила искушения чревоугодием соизмерима с теми страданиями, какие Христос перенес во время поста в пустыне - §298.)

Date: 2015-06-05; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию