Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнения поправок для пары звезд





,

. (1.70)

Значение x для каждой пары звезд при соблюдении условий симметричности будет

с весом , (1.71)

где AN, AS – азимуты северной и южной звезд соответственно;

– зенитальные расстояния, вычисленные по основному уравнению в зенитальных способах.

Из наблюдения n пар получаем уравненное значение x

с весом , (1.72)

Уравненное значение широты пункта будет

с весом , (1.73)

Полученное значение широты приводится к центру пункта и к среднему полюсу.

Достоинства способа: исключаются погрешности, связанные с рефракцией, гнутием трубы и другими систематическими погрешностями, влияющими на результат определения зенитных расстояний.

Поэтому он является одним из самых точных способов определения широты.

К недостаткам способа следует отнести увеличение времени наблюдения каждой звезды и пары в целом до 15m. Кроме того, при наблюдениях прохождений звезд (особенно южных) под острым углом к горизонтальным нитям приходится значительно смещать верхнюю часть теодолита по азимуту, что не может не отразиться на точности определения наклона оси уровня [12].

Однако влияние указанных недостатков можно ослабить, применяя окулярный микрометр с сеткой нитей, расстояния между которыми уменьшены до 50 – 60².

 

Date: 2015-06-05; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию