Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы государственного устройства. Молдавия – одна из бывших республик Советского Союза





Молдавия – одна из бывших республик Советского Союза. Независимость Республики Молдова провозглашена 27 августа 1991 г., однако предваряющие событие документы были утверждены ранее – 23 июня 1990 г.

Конституция принята парламентом 29 июля 1994 г., вступила в силу 27 августа того же года. В ее составе семь разделов и сто сорок три статьи. Имеются также заключительные и переходные положения. Поправки к Конституции принимаются двумя третями голосов депутатов парламента, отдельные положения требуют дополнительного проведения референдума.

Главой государства является президент, которого, согласно конституционной поправке 2000 г., избирает парламент (ранее выборы были всенародными). На пост главы государства могут претендовать только лица, проживающие на территории Республики не менее десяти лет, владеющие молдавским языком и достигшие сорока лет. Избранным считается кандидат, за которого проголосовали три пятых от общего числа депутатов. Срок полномочий главы государства – четыре года. Допускается одно повторное переизбрание. Для вынесения импичмента действующему президенту требуется представление, вынесенное по решению двух третей от общего числа депутатов. Судебное разбирательство ведет Высшая судебная палата.

Высший представительный орган и высший орган законодательной власти – однопалатный парламент. В состав парламента избирается сто один депутат. Выборы проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании. Депутатские мандаты действительны четыре года. Очередные сессии парламента проводятся два раза в год, по требованию главы государства, председателя парламента или одной трети депутатов возможен также созыв внеочередных и специальных сессий.

Правом законодательной инициативы обладают депутаты парламента, депутаты Народного собрания автономно‑территориального образования Гагаузия, правительство и глава государства.

Парламент не только принимает законы (органические, т. е. те, которые напрямую связаны с Конституцией, например регламентирующие вопросы организации и деятельности парламента, проведения референдумов и проч., – в двух чтениях), но и дает их толкование, а также обеспечивает единство законодательного регулирования на всей территории страны. Принятые парламентом законы передаются для промульгации главе государства. Если у президента имеются замечания, он обязан направить закон для пересмотра в парламент в двухнедельный срок. Если депутаты будут настаивать на первоначальном варианте, закон принимается.

Президент вправе распустить парламент, если принятие законопроектов блокируется в течение трех месяцев. Также парламент распускается в случае невозможности формирования правительства и в случае, если депутаты не выражают вотум доверия правительству более сорока пяти дней.

Высшим органом исполнительной власти является правительство, которое, по Конституции, «осуществляет общее руководство публичным управлением». Кандидатуру на должность главы правительства (премьер‑министр) после консультаций с парламентскими фракциями выдвигает президент. Предполагаемый глава правительства намечает программу деятельности и определяет состав команды, с которой он намерен добиваться поставленных целей. Парламент обязан в течение пятнадцати дней выразить вотум доверия программе правительства, как и всему его составу. Утверждение в должности членов правительства президентом происходит только после вынесения вотума доверия. В случае отставки премьер‑министра в отставку уходит вся его команда.

В городах и селах Молдавии властями публичного управления, осуществляющими местную автономию, являются выборные местные советы и примары (от рум. Primar – мэр).

В 2003 г. в Основном законе был прописан особый статус автономно‑территориального образования Гагаузия («форма самоопределения гагаузов, которое является составной и неотъемлемой частью Республики Молдова»). Напомним читателю, что Гагаузия расположена на юге Молдавии. Гагаузы как народ представляют смешение болгар и средневековых тюрок («отуреченные болгары», исповедующие христианство). В соответствии с положениями общей Конституции, Гагаузия может самостоятельно решать вопросы политического, экономического и культурного характера в интересах всего населения.

2 сентября 1990 г. в Тирасполе была провозглашена Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) однако Приднестровье в тексте Конституции не упоминается. Тем не менее указывается, что населенным пунктам левобережья Днестра «могут быть предоставлены особые формы и условия автономии в соответствии с особым статусом, установленным органическим законом». В сентябре 2006 г. в Приднестровье состоялся референдум по вопросам возможных путей развития самопровозглашенной республики. 94,6 % принявших участие в референдуме высказались за независимость ПМР и ее последующее свободное присоединение к Российской Федерации, 3,4 % проголосовали за вхождение республики в состав Молдавии, 2 % не определились с выбором. Молдавия и страны ЕС объявили референдум незаконным и недемократичным. В апреле 2008 г. в Бендерах состоялась встреча между президентом Молдавии Владимиром Ворониным и бессменным президентом ПМР Игорем Смирновым. Глава непризнанной республики передал В. Воронину проект Договора о дружбе и сотрудничестве, предусматривающий независимость Приднестровья и предлагающий строить отношения на основе принципов взаимного уважения суверенитета во всех сферах государственной жизнедеятельности. Однако вопрос по‑прежнему остается открытым.

 

Date: 2015-06-05; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию