Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постмодернизм





 

В 966 г. вышла в свет книга профессора кафедры истории архитектуры Йельского университета Р. Вентури, она называлась «Сложности и противоречия в архитектуре». Современные искусствоведы часто ставят ее на одну ступень со знаменитой работой Ле Корбюзье «Об архитектуре» (923 г.).

Профессор Вентури не был сторонником концепции Ле Корбюзье, согласно которой дом – лишь «машина для жилья», он смотрел на человеческое жилище иначе: дом – это средство духовного самовыражения и межличностной коммуникации. Профессор из Йеля поэтизировал повседневность. По его мнению, эмоциональное впечатление от объекта проще всего усилить с помощью парадоксов: нарушения пропорций, необычных сочетаний канонических архитектурных форм. Эти постулаты были оппозицией модернизму, так и возник постмодернизм. Но популярность термин «постмодернизм» приобрел благодаря другому теоретику архитектуры – Чарльзу Дженксу. Он использовал слово, которое применялось в американской литературной критике 960–970‑х годов для обозначения ультрамодернистских литературных экспериментов, но придал ему принципиально иной смысл. В книге «Язык архитектуры постмодернизма» Чарльз Дженкс пишет о том, что современная архитектура постепенно отходит от функциональности и отрицания традиций, которые были присущи модернизму. Черты постмодернизма Дженкс видит в откровенной эстетизации и коммуникабельности зданий.

Архитектурные формы постмодернизма эклектичны: возрождение старых архитектурных форм и декора поверхностей (рельеф, отделка, декоративная кладка, орнаменталистика), отказ от плоских крыш, появление фронтонов и мансард.

В вопросах планировки городской территории постмодернизм не приемлет свободной застройки и учитывает контекст существующей городской среды.

Композиционные решения постмодернизма тоже достаточно историчны. Его постулаты – перспектива, симметрия и пропорциональность.

Практики постмодерна Л. Крие, А. Росси, А. Грюмбако, М. Кюло сформулировали следующие принципы:

• разработка проектов в «историко‑архитектурных» стилях;

• внесение «ссылок» на общеизвестные памятники архитектуры (как и в любом виде постмодернистского искусства, цитата – самая характерная деталь);

• принцип «возвратной археологии» – строительство нового объекта в соответствии со старой техникой строительства;

• принцип «сочетаемости реализма и античности» – комбинация современных форм с упрощенными античными.

Date: 2015-06-05; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию