Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функционализм





 

Стиль, получивший название «функционализм», сформировался в начале 920‑х гг. в Германии (школа Баухауз) и Нидерландах (Я. Й. П. Оуд) и охватил не только архитектуру, но распространился широко и повсеместно на весь предметный мир – мебель, одежду, книжную графику, сценографию и пр., заложил теоретическую и практическую базу дизайна.

Отчасти художественной предтечей современного функционализма послужил сформировавшийся в начале ХХ в. футуризм и конструктивизм. От футуризма функционализм воспринял его демонстративное отрицание творческого наследия, а от конструктивизма – культ обобщенных абстрактных геометрических форм. Идеи архитектурного функционализма первоначально формировались в виде литературных манифестов, бумажных проектов, теоретических трудов. Его целями провозглашались оздоровление городов, улучшение жизни их населения на основе достижений социального и научно‑технического прогресса.

Функционализм – это теоретическая концепция зрелого конструктивизма (926–928 гг.), основанная на научном анализе особенностей функционирования зданий, сооружений, градостроительных комплексов. Таким образом, идейно‑художественные и утилитарно‑практические задачи рассматривались в совокупности. Это направление в архитектуре требовало строгого соответствия зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям).

Используя достижения строительной техники, функционализм дал обоснованные приемы и нормы планировки жилых комплексов (стандартные секции и квартиры, строчная застройка кварталов торцами зданий к улице).

Философия этого стиля выражается постулатом: «Форма определяется функцией». В области жилой архитектуры она заключена в знаменитой формуле архитектора Ле Корбюзье: «Дом – машина для жилья».

Ле Корбюзье в теоретическом проекте 925 г. реконструкции центра Парижа (план Вуазен) предусматривал радикальный снос всей исторической застройки центра (за исключением нескольких выдающихся памятников архитектуры) на территории в 240 га и застройку ее 8 одинаковыми крестообразными в плане стеклянными башнями офисов высотой в 200 м. Вся незастроенная часть территории центра отводилась под озеленение с устройством надземного транспорта на эстакадах.

В представлениях и трудах идейных лидеров функционализма – Ле Корбюзье, В. Гропиуса, Т. ван Дусбурга, М. Гинзбурга – произошло слияние архитектурно‑технических и социальных идей, сформировалось представление о возможности архитектурными средствами преобразовать социальную картину жизни людей. Предполагалось, что за счет экономической эффективности новой строительной техники окажется возможным создать достойное жилище и полноценную городскую среду для наименее обеспеченной и самой многочисленной части горожан.

В эти же годы происходит увлечение конструктивистов идеями Ле Корбюзье, который и сам приезжал в Россию, где плодотворно общался и сотрудничал с лидерами ОСА. Ле Корбюзье, предлагая преобразовать центральную часть Москвы, был не менее радикально настроен, чем по отношению к Парижу. Он считал, что нужно разрушить все существующие жилые здания, в корне уничтожить ее радиально‑концентрический облик, сохранить, помимо Кремля, лишь Мавзолей, Большой театр и особняки в стиле ампир.

Особой фигурой в истории советского конструктивизма считается любимый ученик А. Веснина Иван Леонидов, выходец из крестьянской семьи, начавший свой творческий путь с ученика иконописца. Его во многом утопические, устремленные в будущее проекты не нашли применения в те трудные годы. Ле Корбюзье называл Леонидова поэтом и надеждой русского конструктивизма. Работы Леонидова и теперь восхищают своими линиями – они невероятно, непостижимо современны.

Признаки функционализма:

• использование лапидарных прямоугольных форм;

• основной материал – монолитный и сборный железобетон, стекло, реже – кирпич; использование крупных нерасчлененных плоскостей одного материала. Отсюда и преобладающая цветовая гамма – серый (цвет неоштукатуренного бетона), желтый (любимый цвет Ле Корбюзье) и белый. Отсутствие орнаментальности;

• плоские, по возможности эксплуатируемые кровли (идея Ле Корбюзье);

• для промышленных и, частично, жилых и общественных зданий характерно расположение окон на фасаде в виде сплошных горизонтальных полос – так называемое ленточное остекление (идея Ле Корбюзье);

• широкое использование образа дома на ножках – идеи Ле Корбюзье, состоящей в полном или частичном освобождении нижних этажей от стен и использовании пространства под зданием под общественные функции.

Критики функционализма характеризуют его негативную составляющую следующим образом: безликость «серийности», бездуховность, серость и искусственность бетона, угловатость параллелепипеда, грубость и минимализм внешней отделки, стерильность и кольчужная враждебность кафельной плиточности. Контраст между циклопизмом внешних размеров и микроскопическими внутренними помещениями и окнами, что делает дома этого стиля похожими на ульи.

Date: 2015-06-05; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию