Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование контрольных сумм и кэш-значений





Одна из центральных проблем обеспечения безопасности заключается в определении факта изменения файла. Можно ли при этом доверять атрибутам файлов? Атрибуты файлов можно фальсифицировать. Довольно несложно установить нужные значения атрибутов файлов: размер файла, дата и время последней модификации. Большинство приложений это не делает, но иногда вирусы, Троянские кони или программы типа rootkit могут изменять их для скрытия своего присутствия. Противостоять этому позволяют алгоритмы подсчета контрольных сумм и криптографического кэширования.

 

Алгоритмы подсчета контрольных сумм, например алгоритмы контроля с помощью циклического избыточного кода CRC (CRC – cyclical redundancy check), легко фальсифицируются, если злоумышленник или его программа знает используемый для контроля файлов алгоритм. Поэтому вместо контрольных сумм рекомендуется использовать криптографически стойкие алгоритмы кэширования. Важная особенность алгоритмов кэширования состоит в том, что возможность получения для двух различных кэшируемых файлов одной и той же величины кэш-значения ничтожно мала. Практически невозможно подменить один файл другим с той же самой величиной кэш-значения. Величина кэш-значения – это обычно 128-битовое или 160-битовое двоичное число, для хранения которого требуется значительно меньше места, чем для кэшируемого файла.

 

Алгоритмы кэширования позволяют определить модификацию файла, несмотря на все попытки скрыть это. Для каждого контролируемого файла вычисляется величина кэш-значения до и после некоторого события. Если эти две величины различаются, то файлы были изменены, несмотря на то что атрибуты файлов остались прежними.

 

Очевидно, этот метод имеет хорошие перспективы для обеспечения безопасности систем. Чтобы быть совершенно точным, автор должен частично отречься от своего утверждения, что при помощи алгоритмов кэширования можно определить изменения файлов, выполненные программами типа root kit. Они позволят определить изменения файлов, выполненные при помощи наивных программ этого типа. Действительно, хорошая программа типа root kit, предполагая о возможности кэширования, вынуждает операционную систему работать с разными файлами в разное время. Например, при чтении файла (кстати говоря, программой кэширования), измененная операционная система передает реальный исходный файл. При запросе на выполнение выполняется модифицированный файл.

 

Примеры подобной технологии можно найти на сайте rootkit.com в разделе «EXE Redirection» («Переадресация выполнимых файлов»). Этот сайт посвящен разработке открытых исходных текстов программ типа root kit для NT.

 

Date: 2015-06-05; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию