Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36. Таможенная процедура реимпорта





 

Статья 285. Содержание таможенной процедуры реимпорта и условия помещения товаров под таможенную процедуру

 

Комментарий к статье 285

 

Таможенная процедура реимпорта широко применяется при осуществлении внешнеторговых операций. Это обусловлено тем, что зачастую появляется потребность обратного ввоза товаров, ранее вывезенных с территории Таможенного союза.

Наиболее часто потребность применения реимпорта появляется при возникновении необходимости обратного ввоза ранее вывезенных в соответствии с таможенной процедурой экспорта товаров, например при несоблюдении одной из сторон внешнеэкономической сделки условий контрактов.

В соответствии с п. 1 ст. 292 ТК ТС, реимпорт - это таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории Таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию Таможенного союза в сроки, установленные ст. 293 ТК ТС без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Товары, помещенные под таможенную процедуру реимпорта, приобретают статус товаров Таможенного союза, за исключением товаров, указанных в подп. 4 п. 1 ст. 293 ТК ТС, являющихся продуктами переработки товаров, вывезенных с таможенной территории Таможенного союза в соответствии с п. 3 ст. 253 ТК ТС.

Приведенное исключение обусловлено тем, что п. 3 ст. 253 ТК ТС предусмотрена возможность помещения под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории для совершения операций по ремонту товаров, ранее выпущенных в соответствии с процедурой выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, что сопряжено с ограничениями по их пользованию и (или) распоряжению, так как данные товары имеют статус иностранных товаров, остававшихся под таможенным контролем после их выпуска для внутреннего потребления.

Согласно положениям ст. 293 ТК ТС, под таможенную процедуру реимпорта могут помещаться ранее вывезенные товары:

1) помещенные под таможенную процедуру экспорта;

2) помещенные под таможенную процедуру временного вывоза;

3) помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории;

4) являющиеся продуктами переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, если целью переработки был безвозмездный (гарантийный) ремонт.

В зависимости от условий названных таможенных процедур, в соответствии с которыми товары были ранее вывезены с таможенной территории Таможенного союза, эти товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в течение 3 (трех) лет со дня, следующего за днем их перемещения через таможенную границу при вывозе с таможенной территории Таможенного союза или в иной срок, установленный решением Комиссии Таможенного союза для товаров отдельной категории, либо в течение срока временного вывоза, либо в течение срока переработки вне таможенной территории при условии, что эти товары находятся в том же состоянии, за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).

Декларантом таможенной процедуры реимпорта может выступать лицо, являвшееся декларантом одной из указанных в ст. 293 ТК ТС таможенных процедур, в соответствии с которой товары были вывезены с таможенной территории Таможенного союза. А также таможенным законодательством Таможенного союза могут быть установлены случаи, когда декларантом таможенной процедуры реимпорта может выступать и иное лицо.

Помещение товаров под таможенную процедуру реимпорта осуществляется в государстве - члене Таможенного союза, в котором они ранее были помещены под одну из таможенных процедур, указанных в ст. 293 ТК ТС.

 

Статья 286. Порядок продления срока реимпорта товаров

 

Комментарий к статье 286

 

Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 375 "О некоторых вопросах применения таможенных процедур" определены категории товаров, для которых срок помещения под таможенную процедуру реимпорта может превышать срок, установленный ТК ТС.

Это товары, ранее вывезенные с таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой экспорта, либо продукты переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, и вывезенные в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта, использующиеся для строительства, промышленного производства, добычи полезных ископаемых и других подобных целей, в отношении которых в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза принято решение о продлении срока помещения этих товаров под таможенную процедуру реимпорта.

А также товары, вывезенные с единой таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой экспорта, для обеспечения функционирования посольств, консульств и иных официальных представительств государств - членов Таможенного союза за пределами единой таможенной территории Таможенного союза, в отношении которых в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза принято решение о продлении срока помещения этих товаров под таможенную процедуру реимпорта.

Для продления срока реимпорта товаров, указанных в части первой комментируемой статьи, декларант не позднее 30 дней до дня декларирования направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, составленный в произвольной письменной форме мотивированный запрос, в котором излагаются обстоятельства вывоза товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой экспорта либо таможенной процедурой реэкспорта.

Декларант прилагает к запросу:

1) таможенную декларацию, принятую российским таможенным органом при вывозе товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза;

2) подтверждающие обстоятельства вывоза товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза документы;

3) сведения о дате пересечения товарами таможенной границы Таможенного союза;

4) сведения об операциях по ремонту товаров, если такие операции производились с товарами за пределами таможенной территории Таможенного союза.

Запрос вместе с представленным пакетом документов рассматривается не более 30 дней. В случае если декларантом представлены не все необходимые для принятия решения документы и сведения, в течение 10 дней должностные лица подразделений, уполномоченных на рассмотрение запроса, уведомляют заявителя о необходимости предоставления недостающих документов и сведений. В дальнейшем запрос рассматривается в течение 15 дней со дня предоставления заявителем недостающих документов и сведений.

Начальник структурного подразделения, рассматривающего запрос и ответственного за применение таможенных процедур, либо лицо, его замещающее, принимает решение о продлении срока реимпорта и доводит его до декларанта и таможенного органа, где будет осуществлено декларирование. Отказ в продлении срока реимпорта доводится до заявителя письменно с изложением причин.

 

Статья 287. Возврат (зачет) сумм вывозных таможенных пошлин

 

Комментарий к статье 287

 

Возврат (зачет) уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин производится в отношении следующих товаров:

1) вывезенных с территории Таможенного союза по процедуре экспорта;

2) являвшиеся продуктами переработки товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, и вывезенных с таможенной территории Таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта.

При помещении указанных товаров под таможенную процедуру реимпорта возврат либо зачет уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин производится при условии того, что помещение под таможенную процедуру реимпорта состоялось не позднее шести месяцев со дня, следующего за днем помещения под таможенную процедуру экспорта.

Статья 148 комментируемого Закона устанавливает, что возврат таможенных пошлин, налогов производится также при помещении товаров под таможенную процедуру реэкспорта или при помещении товаров под таможенные процедуры уничтожения либо отказа в пользу государства или реимпорта товаров.

Подробнее о возврате (зачете) таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств см. в комментарии к гл. 17 Закона.

 

Статья 288. Уплата сумм ввозных таможенных пошлин, налогов, субсидий и иных сумм при помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта

 

Комментарий к статье 288

 

В комментируемой статье определено, что при реимпорте подлежат уплате на счет Федерального казначейства, а в случаях, установленных международным договором государств - членов Таможенного союза, на счет, определенный этим международным договором, суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, внутренних налогов, субсидий и иных сумм в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру реимпорта.

По общему правилу обязанность по уплате указанных сумм возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации, а прекращается в случае уплаты в порядке, установленном для взимания таможенных платежей, в соответствии с положениями ТК ТС и комментируемого Закона либо в случае отказа в выпуске.

За уплату таможенных платежей декларант несет установленную законом ответственность. Также необходимо отметить, что вышеуказанные платежи должны быть уплачены до выпуска товаров в процедуре реимпорта.

Положениями данной статьи предусмотрена возможность для Правительства РФ определять случаи взимания наряду с указанными суммами процентов по ставкам рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

 

Date: 2015-06-05; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию