Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка влияния материальных ресурсов на объем производства продукции





Влияние эффективности использования материальных ресурсов на объем производства продукции можно определить с разной степенью детализации. Фактором первого уровня является изменение суммы использованных материальных ресурсов и эффективности их использования:

ВП = МЗ · МО, или (5.10)

ВП = МЗ / МЕ, (5.11)

где МЗ – затраты материальных ресурсов на производство продукции;

МО – материалоотдача.

Для расчета влияния факторов на объем выпуска продукции по первой модели можно применять способы цепных подстановок, абсолютных разниц, относительных разниц, индексный и интегральный методы, а по второй модели – только прием цепной подстановки или интегральный метод.

Результаты анализа материальных затрат используются при нормировании расходов сырья и материалов на изготовление продукции, а также при определении общей потребности в материальных ресурсах на выполнение производственной программы.

Решение аналитических задач по оценке эффективности использования материальных ресурсов и обеспеченности предприятия сырьем и материалами является задачей логистики, в частности по составлению заявок, выбору поставщиков, управлению запасами, определению оптимальной партии поставляемых ресурсов.

На основе проведенного анализа в заключение производят подчет резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов, не используемых в отчетном году. Ими могут быть повышение технического уровня производства за счет внедрения новых производственных технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, изменения конструкций и технологических характеристик изделий, улучшения организации и обслуживания производства, улучшения материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов и др.

Экономия (Э) от данных мероприятий может быть определена по формуле:

(5.12)

где М1, М0 - норма расхода материала до и после внедрения мероприятия;
ЦМ - цена материала; VBПm - выпуск продукции в натуральном выражении с момента внедрения мероприятия и до конца года, Змр - затраты, связанные с внедрением мероприятия.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Какие оценки существуют для определения потребности в запасах материальных ресурсов?
2. По каким основным направлениям и на основе каких показателей проводится анализ качества материально-технического обеспечения предприятия?

3. Перечислите показатели эффективности использования материальных ресурсов.
4. Какие факторы влияют на общую материалоемкость продукции?

Ответы на вопросы и задания для самоконтроля

1. Потребность в материальных ресурсах определяется в трех оценках: в натуральных единицах измерения для установления потребности в складских помещениях; по стоимости - для выявления потребности в оборотных средствах; в днях обеспеченности - в целях планирования и контроля за выполнением графика поставки.

2. Основные направления (показатели) анализа качества МТО:

1) Степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку и фактическое их выполнение (коэффициент обеспеченности по плану, коэффициент обеспеченности фактически, количество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора).

2) Ритмичность поставок и влияние нарушений в поставке на выполнение предварительной программы (коэффициент неравномерности поставок материалов, коэффициент вариации).

3) Соответствие фактической обеспеченности товарными запасами плановой (показатель необеспеченности предприятия запасами материальных ресурсов).

4) Снижение объема производства в связи с недостаточной обеспеченностью материальными ресурсами (стоимостная оценка потерь продукции в результате недопоставки ресурсов; плохого качества материалов; изменения цен на материалы; простоев из-за нарушения графика поставки).

3.Показатели эффективности использования МР: Материалоемкость продукции общая и частные показатели материалоемкости, Материалоотдача, Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, Коэффициент использования материалов.

4.Факторы влияния: структура произведенной продукции, норма расхода материалов на единицу продукции, цены на материальные ресурсы и отпускные цены на продукцию, количество произведенной продукции.


Date: 2015-05-23; view: 1482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию