Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое представление данных в Microsoft Excel





 

Цель обучения: Познакомить слушателей с графическими возможностями электронных таблиц Microsoft Excel.

Теоретические аспекты

Excel дает возможность представить информацию в виде диаграммы, которая отображает данные нагляднее, облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении данных.

Диаграмма — это графическое представление данных рабочего листа.

Диаграммы могут быть различных типов (линейчатые, круговые, графики и т.д.), которые представляют данные в различной форме. В каждом конкретном случае важно правильно подобрать тип создаваемой диаграммы.

Прежде чем приступить к созданию диаграммы, желательно определить, каким образом она будет использоваться. Если диаграмма является иллюстрацией к данным на рабочем листе, то она должна быть отображена на одном листе с ними (внедренная диаграмма). Если диаграмма будет использоваться самостоятельно, ее целесообразно разместить на отдельном листе рабочей книги. Листы с диаграммами получают названия Диаграмма1, Диаграмма2 и т.д.

Как внедренные диаграммы, так и листы диаграмм непосредственно связаны с исходными данными на рабочем листе, и в обоих случаях будут обновляться при обновлении данных на рабочем листе.

Для создания диаграмм используется Мастер диаграмм. Мастер диаграмм позволяет создавать диаграмму по шагам с помощью серии диалоговых окон.

Последовательность действий при создании диаграммы:

  • Выделите диапазон данных, по которым необходимо построить диаграмму: B3:B7, затем удерживая клавишу Ctrl на клавиатуре G3:G7.
  • Запустите Мастер диаграмм с помощью команды Вставка → Диаграмма... или кнопки на панели инструментов Стандартная.
  • На первом шаге необходимо выбрать тип диаграммы.

Для наглядного отображения среднего балла каждого ученика и для сравнительного анализа наиболее подходит столбчатая диаграмма. В списке Тип выберите: Гистограмма.

Гистограммы (столбчатые диаграммы) могут быть различных видов (обычные, нормированные, с накоплением и т.д.). Каждый вид диаграммы может быть плоским или объемным. В списке Вид выберите Объемный вариант обычной гистограммы.

  • На втором шаге можно увидеть, как будет выглядеть диаграмма.

Справа от диаграммы появляется Легенда, которая содер­жит необходимые пояснения к диаграмме.

Строка Диапазон: содержит диапазон адресов ячеек, содержащих данные для диаграммы. Этот диапазон можно изменить.

  • На третьем шаге мы можем уточнить детали отображения диаграммы. Изменить формат диаграммы и легенды (размеры, шрифт, цвета, подписи и т.д.).
    На вкладке Заголовки в поле Название диаграммы введите Средний балл учеников 5 Б класса.
    На вкладке Подписи данных поставьте флажок Значения.
    На вкладке Легенда снимите флажок Добавить легенду.
  • На четвертом шаге необходимо определить, где разместить диаграмму: на отдельном листе или на листе вместе с данными. Выбрать: на имеющемся.

 

Диаграмма помещается на листе как отдельный объект, который можно перемещать, копировать, редактировать, используя диалоговые окна, вызванные с помощью контекстного меню в области диаграммы.

Тип диаграммы – изменение типа диаграммы.

Исходные данные – изменение исходных данных для диаграммы.

Параметры диаграммы настройки отображения диаграммы.

Размещение – изменение параметров расположения диаграммы.

Объемный вид – настройки объемного отображения диаграммы.

Окно диаграммы – команда отображения диаграммы в отдельном окне.

 

Date: 2015-05-23; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию