Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энтузиазм приводит к успеху





 

Изучая врагов ума, мы должны определить, каким обра­зом они нападают и как нам уберечься от их атак. Еще важ­нее определить, как пресечь атаку, когда она еще не нача­лась. Утсаха, энтузиазм, играет важную роль в нашей защите и освобождении от препятствий, которые вредят на­шему уму в процессе преданного служения. Рассмотрим эту тему со всех точек зрения, чтобы понять, что пробуждает энтузиазм, что препятствует его развитию, что происходит, когда он есть, и что происходит, когда его нет.

Какой бы успех мы ни взяли, будь то духовный или мирской, мы увидим определенную связь между энтузиаз­мом, терпением, убежденностью и решимостью. Все эти ка­чества, безусловно, духовны по природе. И наоборот, если мы рассмотрим духовную или мирскую неудачу, то заме­тим там постоянное отсутствие энтузиазма. Великие святые и преданные, такие, как Шрила Рупа Госвами, называют эн­тузиазм одним из первых принципов, которые помогут нам предаться Господу. Почему энтузиазм играет столь важную роль? Ответ напрашивается сам собой, ибо всем нам известно, что происходит, когда нет энтузиазма. Чувст­ва начинают требовать большего, и враги ума, такие, как ка-ма (похоть), кродха (гнев), лобка (жадность), моха (иллю­зия), матсаръя (зависть) и мада (безумие), начинают нападать на нас. Но не только эти шесть врагов разрушают нас — их близкие «товарищи» приходят им на помощь: мана (гордыня), бхайя (страх), шока (сетования) и вишада (де­прессии). Каждый из этих врагов может проникнуть в наш ум и захватить наше сознание, особенно когда у нас не хва­тает энтузиазма. Энтузиазм укрепляет нашу «духовную им­мунную систему» и дает единственную в своем роде защиту. Когда мы горим от воодушевления, нам легче быть внима­тельными и благодарными; у нас появляется больше крат­косрочных и долгосрочных задач, и, что самое важное, у нас развивается мощный внутренний диалог. Когда же энтузи­азм угасает, нарушается наш душевный покой, и у нас уже не хватает сил противостоять этим атакам.

Степень нашего энтузиазма будет варьироваться в зави­симости от того, что мы ожидаем от будущего. Если нам скажут, что на следующей неделе мы получим миллион дол­ларов, мы загоримся небывалым энтузиазмом, поскольку будем с радостью предвкушать это событие. Мы наверняка начнем строить планы, как потратить деньги, еще не успев их получить. А теперь представьте, с каким энтузиазмом вы встретите новость, что через неделю владелец участка вмес­те с банком намереваются конфисковать у вас дом за то, что вы не внесли ипотечный кредит? Они забирают не только дом, но и машину, а вас самих отправляют за решетку, по­скольку вы нарушили закон. Куда денется ваш энтузиазм тогда? Итак, наши ожидания в огромной степени влияют на наше сознание. Большинство людей ведет мирской образ жизни, поэтому им сложно представить в своем будущем что-то хорошее, ведь их просто изгонят из тела и заставят расстаться с накопленным имуществом. В момент смерти никто не может заявлять права на собственность. Энтузиазм людей угасает, стоит им только подумать о таких мрачных перспективах.

Date: 2015-05-23; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию