Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность духовной жизни





 

В чем суть всех правил и запретов (видхи-нишедха), упо­мянутых в священных писаниях? Суть всех разрешающих указаний в том, чтобы всегда помнить о Боге. Если мы спо­собны всегда размышлять о Господе, то сможем в конце кон­цов признать Его своим доброжелателем, самым надежным кормильцем и защитником, который великодушно призы­вает все живые существа вернуться в их изначальный дом в духовном царстве. Поэтому наш энтузиазм и деятельность должны помогать нам в наших попытках всегда размыш­лять о Кришне с ощущением радости и счастья. Сколько бы обязанностей и служения на нас ни лежало, все они должны погружать нас в мысли о Господе. И, разумеется, главным запретом является указание никогда не забывать о Господе. Помните, что Господь нисходит ради нашего блага, и Его деяния помогают нам постоянно размышлять о Нем. Криш­на и Его шактьявеша-аватары, наделенные особым могу­ществом воплощения, своими деяниями пробуждают в нас энтузиазм, поскольку позволяют нам четче представить се­бе, что ожидает нас в конце пути. Господь сметает с этого пу­ти все, что крадет наш энтузиазм; для этого Он уничтожает негодяев и восстанавливает истинную религию. Вкратце суть ведической дхармы можно выразить в двух принципах: думать о Господе и никогда не забывать Его. Когда предан­ный размышляет об основных аспектах прихода Кришны, он переполняется энтузиазмом и ощущает блаженство.

Брахманы, которые дали обет повторять молитвы гаятри, каждый день почитают духовного учителя, Господа Чайтанью и Кришну, видя, как они вдохновляют их возродить свой дремлющий разум и приобщиться к вечной любви. Эти молитвы напоминают им, что нельзя довольствоваться низшим вкусом и опускаться до низших утех, которые не длятся долго и заканчиваются разочарованием. Духовная жизнь исполнена радости; без радости немыслимо духовное путешествие. Все авторитетные писания и прославленные учителя говорят об этом. Духовная жизнь полна приключе­ний, игр и разнообразия. Она открыта для всех. Те прослав­ленные личности, о которых мы упомянули, хотели, чтобы Мы воочию увидели эту реальность, и потому вдохновляли Нас. Они хотели, чтобы мы, находясь в состоянии энтузиаз­ма, испытали те же самые ощущения, что и они.

Date: 2015-05-23; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию