Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принимает различные формы





Истинный целибат — это форма отреченности, направленная на достижение высшего блага. Вместо того, чтобы отвергать этот мир, избегая в нем чего-либо, отреченность предполагает добровольное использование всего, что нас окружает, в служении Богу.

Для каждого конкретного человека отреченность может принимать различные формы, подходящие его индивидуальной природе. Например, те, кто привыкли к бурной; деятельности, могут воспринять отреченность как требование отстраниться от многих забот и делать меньше.

Для тех, кто привык быть в одиночестве, отречение может означать более активное участие в жизни общества, развитие отношений с людьми и какую-то общественно полезную работу. Стремление к одиночеству может быть формой чувственного удовлетворения, отражающей слабость человека. Взаимоотношения с другими людьми могут дать им понять, что они не настолько отрешены от, этого мира, как могут думать о себе, потому что для них аскетичный образ жизни есть не что иное, как некоторый буфер, который защищает их от действительно важных занятий в жизни.

Многие йоги, которые занимаются медитацией под деревьями, в пещерах или в горах, не смогут поддерживав свою духовную практику, если им придется каждый день общаться с людьми. Вдобавок к этому, все мы слышали о свами и гуру, которые провели множество лет в Гималаях, но, направляясь с проповедническими турами в Европу и Америку, быстро падали со своего возвышенного положения, становясь жертвой искушения.

Истинное испытание для отреченности приходит тогда, когда мы сталкиваемся с повседневной жизнью. Отреченность означает истинную приверженность служению Богу, а не самому себе, при любых обстоятельствах. Мы должны воспринимать себя как слуг Бога, а не как владельцев чего-либо или кого-либо. Однако отречение не означает имперсональных или безразличных отношений с другими. Наоборот, отреченность предполагает больше заботы, больше внимания, больше защиты и соучастия. Мы должны не быть привязанными к собственному удовлетворению, но стремиться сделать подношение Господу. То, от чего мы отрекаемся, — это доминирующее влияние ложного эго, которое держит нас в заточении в этом материальном мире.

 

Date: 2015-05-23; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.081 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию